В Москве наконец открыли мемориальную доску Георгию Юматову

В Москве наконец открыли мемориальную доску Георгию Юматову

На открытие приехал глава СК Бастрыкин

В День пионерии в Москве, на доме, где три десятка лет прожил Георгий Юматов, народный артист РСФСР, исполнитель главной роли в культовом фильме «Офицеры», торжественно открыли мемориальную доску в его честь. О том, что доска с именем актера-фронтовика уже появилась на здании по улице Черняховского, «МК» сообщил еще 4 мая, но тогда речь шла о факте прикрепления ее к фасаду, до церемонии оставалось несколько недель.

Фото предоставлено Вячеславом Моцардо.

Организаторы поступили правильно, что перенесли дату церемонии на отрезок времени после 9 мая, поскольку яркое событие попало бы «в тень» празднования главного торжества, а так у нас получился май, наверное, самый насыщенный событиями, связанными с Победой. Тем более что выдача чиновниками согласия на установку доски тоже стала победой, если учесть, какая эпопея с согласованиями всему этому предшествовала.

«Мы очень сожалеем, что на нашем мероприятии не было представителей Киностудии им. Горького, Мосфильма, Фонда кино, общественно-патриотических, офицерских организаций», – говорит друг Юматова, композитор Вячеслав Моцардо.

Тем не менее открытие состоялось: память соратника почтили выдающиеся артисты – Сергей Никоненко, Ольга Богданова, Евгений Герасимов, Лариса Лужина, Алина Покровская (в «Офицерах» она сыграла Любу Трофимову), Людмила Хитяева – целая плеяда звезд советского и российского экрана. А открывал доску Владислав Шестаков, председатель Русского музыкального общества. 

Также приехал Сергей Никоненко, президент Гильдии актеров кино. И, кстати, глава Следкома РФ Александр Бастрыкин – так как Юматов и Василий Лановой воплотили образы следователей в фильмах «Огарева, 6» и «Петровка, 38». Бастрыкин заявил даже, что он и его коллеги учились на этих культовых кинолентах.

«У нас была не казенно-официальная атмосфера, а семейная. Все, кто пришел, любили Юматова, которого нет с нами столько лет», – подчеркивает Моцардо.

Источник: mk.ru

Похожие записи