В Москве открылась выставка, посвященная обороне Брестской крепости

В Москве открылась выставка, посвященная обороне Брестской крепости

В РОСИЗО рассказали о событиях 80-летней давности

В музейно-выставочном центре «РОСИЗО» открылась выставка «Бессмертие подвига. К 80-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков».

Фото: Никита Лукиных

Выставка посвящена ветеранам Великой Отечественной войны и защитникам Брестской крепости, их храбрости и мужеству. Озвученные профессиональными дикторами воспоминания участников обороны дают возможность прикоснуться к истории и познакомиться поближе с биографией участников событий 80-летней давности. Среди экспонатов – портреты героев и панорамные виды на крепость. Например, картины «Фашистская поступь» Василия Шишкина и «Бой у трехстворчатых ворот» Петра Дурчина.

Есть в экспозиции и документальные свидетельства событий в Брестской крепости. Это, например, найденные на ее стенах надписи, копии которых также представлены в зале музея. «Умираем, не срамя!» – гласит одна из них. Она была обнаружена рабочим КЭЧ (квартирно-эксплуатационная часть) в одном из отсеков подвала Белого дворца.

Один из разделов выставки посвящен творчеству писателя-фронтовика Сергея Смирнова – автора книги «Брестская крепость». Именно он сыграл решающую роль в привлечении внимания общественности к героической обороне крепости, которая долгое время оставалась в тени. В экспозиции – письменный стол Смирнова и рукописи. На открытии выставки присутствовал сын писателя – народный артист РФ Андрей Сергеевич Смирнов. «Все это постепенно стало всенародным достоянием. Брестская крепость превратилась в святое место для всех наших соотечественников», – отметил актер. Среди гостей на церемонии открытия были родственники защитников крепости – это уже их внуки и правнуки.

Источник: mk.ru

Похожие записи