В Москве открылся первый музей Иосифа Кобзона

В Москве открылся первый музей Иосифа Кобзона

1 сентября выбрано не случайно

В Москве открылся первый музей Иосифа Кобзона. Площадкой для основания нового учреждения культуры стал Институт театрального искусства, носящий имя народного артиста СССР.

Фото предоставлено пресс-службой

Дата открытия — 1 сентября, выбрана не случайно. Каждый год в день знаний учебное заведение, президентом, художественным руководителем и преподавателем которого был Кобзон, организует торжественные линейки. На каждой из них вспоминают Иосифа Давыдовича.

— Бывший класс, ставший музеем, пропитан духом Кобзона, там он проводил мастер-классы, это действительно его комната, — рассказал «МК» Евгений Глазов, профессор МТИ, главный режиссёр Государственного Кремлевского Дворца.

А ректор Дмитрий Томилин пояснил, что основу музея составили предметы, сохранившиеся со времени пребывания Кобзона в стенах вуза, и другие экспонаты: концертный микрофон и костюмы, мебель из рабочего кабинета, записные книжки, плакаты и афиши, архивные документы, а также величественный рояль. И даже дебютная пластинка великого певца, выпущенная «Мелодией» в середине ХХ века.

Фото предоставлено пресс-службой

Одними из первых экспозицию увидели вдова артиста Нелли Михайловна и дочь Наталья Раппорт-Кобзон. Среди VIP-гостей мы не можем не назвать звезд театра и кино Евгения Герасимова, Александра Голобородько, и художника Виктора Шилова, приехавшего вместе со своим сыном Георгием Шиловым, учеником Зураба Церетели.

Источник: mk.ru

Похожие записи