В Москве вручили призы лучшим танцовщикам, хореографам и педагогам

В Москве вручили призы лучшим танцовщикам, хореографам и педагогам

Танцы от «Души»

В честь Международного дня танца в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко уже в 27 раз прошла церемония вручения одного из самых престижных балетных призов «Душа танца». Эта балетная премия, которую профессионалы получают от профессионалов, как всегда отличалась широтой охвата: всего в этом году ее получили аж 18 лауреатов, которые представляли разные театры и хореографические училища страны.

Лауреат приза «Душа танца» первый солист Большого театра Денис Захаров в вариации из балета «Спящая красавица». Фото Андрея Степанова

Ежегодное вручение приза к дате рождения реформатора танца Жана-Жоржа Новерра, в честь которого ЮНЕСКО и учредило День танца, в этом году не единственный повод. Нынешняя церемония проходила в год 40-летия единственного в России профессионального журнала в области танца «Балет», который премию собственно и учредил.

Эта премия вбирает в себя все стили и направления танца. Главным отличием награды от других является то, что здесь не устраивается никаких игр с конвертами, при вскрытии которых зрители слышат имя победителя. Лауреаты объявляются за полгода до церемонии. Причем отмечает премия не только тех, кого публика видит на сцене: деятельность педагогов и репетиторов, зачастую лепящих словно из пластилина индивидуальность танцовщиков, находится здесь под прицелом не менее пристальным, чем танцы их питомцев. Прошлогодняя церемония, например, балетным педагогам была посвящена целиком и полностью, и каждый из получивших награду имел возможность назвать победителей следующего года по своему усмотрению. Так что сейчас призы достались в основном ученикам прошлогодних лауреатов.

Открыли концерт студенты Московской академии хореографии, которые показали фрагмент урока классического танца в честь своего наставника Михаила Шаркова, получившего приз в номинации «Учитель». Кроме того, станцевал для своего педагога и бывший выпускник Шаркова, артист балета Большого театра Дмитрий Смилевски. Вместе с солисткой Большого Маргаритой Шрайнер танцовщики прекрасно исполнили па-де-де из балета «Сильфида» Августа Бурнонвиля. Правда показали его не полностью: у Маргариты Шрайнер перед выступлением свело ногу, зато Смилевски в этот вечер был в ударе – его танец отличался прекрасной выучкой, а исполненные им прыжки поражали воображение своей высотой и бесшумностью.

Достоинство, благородство, интеллигентная манера и исполнительская культура, а кроме того, перфекционизм, постоянная неудовлетворенность и стремление искать в творчестве всё новые и новые грани – все эти черты свойственны премьеру Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Ивану Михалёву, ставшему в этом году «Звездой танца». С примой театра Станиславского Оксаной Кардаш, тоже ставшей в этом году победительницей только совсем другой театральной премии «Золотая маска» (как лучшая балерина), звездный дуэт станцевал знаменитый номер хореографа Эдварда Клюга «Radio and Juliet» на музыку группы Radiohead, показав в этой психоделической композиции полную растворенность танцовщиков друг в друге и в танце: прочувствованное исполнение одного становилось продолжением танца  другого, в который раз давая публике возможность восхититься этим пленительным взаимодействием. 

Лауреат приза «Душа танца» премьер Музыкального театра Иван Михалёв и прима-балерина Музыкального театра Осана Кардаш в номере Эдварда Клюга «Radio and Juliet». Фото Андрея Степанова

Другой «Звездой балета» по версии журнала стал Дмитрий Котермин из театра «Русский балет», а вот «Восходящих звезд» в этом году целых пять: первый солист Большого театра Денис Захаров, солистка Мариинского театра Мария Хорева, солистка Красноярского театра оперы и балета Анна Федосова, солист Марийского театра оперы и балета Артем Веденкин и солистка театра «Кремлевский балет» Екатерина Первушина прекрасно исполнившая с Михаилом Евгеновым  красивое адажио из балета Андрея Петрова «Тысяча и одна ночь».

Восхождение звезды Марии Хоревой и впрямь стремительное. Всего три года назад она окончила Академию Русского балета имени А. Я. Вагановой (класс профессора Людмилы Ковалёвой). В прошлом году девушка выиграла телеконкурс на канале «Культура» «Большой балет», и сейчас танцует одну за другой центральные партии балетного репертуара Мариинского театра. Запомнилось её выступление в честь своего педагога Эльвиры Тарасовой на гала-концерте «Души танца» в прошлом году. Тогда со своим партнером Никитой Корнеевым, выпускником Штутгартской школы Джона Крэнко, тоже одаренным танцовщиком стремительно набирающим в Мариинском театре классический репертуар, они очень музыкально и чисто исполнили па-де-де из балета Чайковского «Спящая красавица». Теперь в паре с премьером Мариинки Андреем Ермаковым были необыкновенно хороши в адажио из балета Баланчина «Бриллианты». Ну а класс в исполнении вариации принца Дезире из «Спящей красавицы» на этот раз показал первый солист Большого Денис Захаров.

Лауреат приза «Душа танца» первая солистка Мариинского театра Мария Хорева и премьер Мариинского театра Андрей Ермаков в адажио из балета Баланчина «Бриллианты». Фото Андрея Степанова

Этот танцовщик пришел в Большой театр в 2018 году, имея за плечами победу в шести (!) международных и всероссийских конкурсах, и еще учеником школы исполнивший в спектакле Большого па-де-де «Голубой птицы и принцессы Флорины» в той же «Спящей». Филигранная техника, легкие заноски, воздушные кабриоли, стремительные вращения, полетные прыжки – все это стиль танца Дениса Захарова, который он виртуозно продемонстрировал и на гала-концерте в «Стасисике».

Статуэтка Олега Закоморного олицетворяющая «Душу танца» досталась в этом году «Звездам бального танца» Арсену Агамаляну и Оксане Васильевой, которые на церемонии не присутствовали. Однако бальный танец на концерте всё равно танцевали — в честь Натальи Усановой, получившей статуэтку в номинации «Учитель».

Были на церемонии названы и «Звезды современного танца» — танцовщица Людмила Доксомова из театра «Балет Москва» станцевавшая с Эдуардом Ахметшиным адажио из балета «Минос» и хореограф Константин Кейхель, показавший довольно интересный, но немного затянутый номер «Горизонт» в исполнении артистов Inner Company Максима Клочнева и Юлианы Анфимовой.

«Рыцарь танца» в этом году только один — Художественный руководитель, главный балетмейстер Воронежского государственного театра оперы и балета Александр Литягин, показавший в исполнении солистов своего театра прекрасно им поставленный дуэт, в основу замысла которого легло гениальное стихотворение классика Серебряного века Осипа Мандельштама из «Воронежских тетрадей» «Куда как страшно нам с тобой…».

"Звездой народного танца" в этом году стал солист Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева Артём Анисимов, который запомнился ещё на «Всероссийском конкурсе артистов балета», превосходно тогда исполнив партию Хозе в режиссёрски выстроенном балете Игоря Моисеева "Испанская баллада", созданном по знаменитой новелле Просперо Мериме. Танцовщик завоевал тогда золотую медаль. Этот спектакль (не хочется называть его номером, несмотря на небольшую продолжительность времени, которую он длится) стал одним из самых ярких впечатлений и на прошлогоднем концерте «Души танца». На этот раз Артем вместе с ансамблем «священнодействовал» в умопомрачительном и страстном танго Ojos negros, последней премьере моисеевцев в постановке Лауры Роатта.

Завершилась церемония «Души танца» с того чем и начиналась: на сцене зрителям показали фрагмент урока, только на сей раз не классического, а народного танца, который дали в честь педагога и танцовщика Дмитрия Толмасова, тоже получившего статуэтку в номинации «Учитель», его ученики. Здесь фантастически выложились старшекурсники хореографического училища при театре танца «Гжель», которые буквально «зажгли» публику своим искрометным выступлением. А вслед за ними в самом финале на сцену вышли уже «взрослые» артисты «Гжели», поднявшие градус настроения в зале темпераментным и колоритным русским танцем «Зимушка» в хореографии Валентины Слыхановой.

Источник: mk.ru

Похожие записи