В Питере состоялся фестиваль песен, написанных в пандемию коронавируса

В Питере состоялся фестиваль песен, написанных в пандемию коронавируса

Международный рок-фест «Ручная работа» оценил творческое обострение музыкантов

Быть членом жюри Международного музыкального фестиваля всегда непросто, а уже когда программа феста охватывает все области от рок-музыки до городского романса, да еще конкурсанты сами пишут музыку, стихи, и выступают только вживую… А если добавить, что фестиваль этот проходит в Санкт-Петербурге – колыбели истиной музыкальной культуры, то становится понятно, какую ответственность ты взвалил на свои плечи. «А судьи кто?» – вправе были спросить конкурсанты, демонстрирующие свои не просто профессиональные, а очень даже крутые произведения со сцены. И ответить им достойно можно было только одним способом – ни на йоту не ошибиться в судействе.

В ходе фестиваля в номинации «Авторский рок» единогласным решением жюри, которое совпало и со зрительским голосованием, которые велось он-лайн, 1 место получила Ангелина Тишина и группа «Тишина в зале» с песней «Анабиоз», а они довольно популярные в Питере исполнители.

Были среди участников фестиваля и профессиональные люди. Например, занявший третье место среди конкурсантов в номинации «авторская песня» Илья Божко с 1996 года работает в Санкт-Петербургском «Театре Дождей», с детства занимается классической гитарой, а первые песни написал еще во время учебы в театральном институте. Он показал прекрасно поставленный номер на собственную песню и продемонстрировал очень профессиональное исполнение, но сердца жюри и зрителей больше подкупил Андрей Козловский, спевший сложную, философскую песню про себя самого, которого он помнит мальчиком, держащим в руках банку с гусеницей, и что дальше из всего этого проистекает.

Значимым стал отдельный конкурс в номинации «Военно-патриотическая песня», в котором приняли участие настоящие патриоты.

В рамках этого конкурса выступали в том числе и действующие военные, приехавшие с Донбасса, не по наслышке знающие, что такое война. Донецким военным поездку оплатила их воинская часть. Победил в этом конкурсе Сергей Канунников и группа «Возвращение» с песней «Байкал».

Был в рамках фестиваля и отдельный конкурс в номинации «Городской романс «Шансон»», в котором победили Дмитрий и Александр Мальцевы с песней «Настоящая любовь».

«Идея возрождения конкурса «Песня года» была продумана в таком количестве номинаций, чтобы охватить весь спектр авторской песни: бардовская песня, авторский рок, городской романс (шансон), военно-патриотическая песня и другие», – рассказывает организатор конкурса. – Побеждал же в итоге не автор-исполнитель, а сама песня, причем учитывалось все: вокальные данные исполнителя, артистизм исполнителя, текст песни и музыка песни».

И вот члены жюри отчаянно спорят между собой. А все они — люди крутые! Справа от меня – поэт, прозаик, автор-исполнитель песен, Лауреат Всемирного литературного форума им. К. Нефедьева (2002), шорт-лист Литературной премии «Антибукер-2000» Алексей Витаков, слева – советский и российский поэт-песенник, автор стихов к популярным песням в различных жанрах Александр Шаганов, тот самый легендарный автор песен «Любэ» и хита «Выйду ночью в поле с конем». Председатель жюри –  советский и российский музыкант, гитарист, композитор, аранжировщик, продюсер Дмитрий Четвергов. Остальные тоже все, как на подбор. Что не мешает нам отчаянно отстаивать свое мнение в споре о претендентах на победу.

Кстати, не обошлось в ходе организации фестиваля и без большой политики. Так, не смог быть в составе жюри Юрий Наумов – российский гитарист, композитор и поэт, лидер группы «Проходной двор». Он элементарно не смог получить визу для выезда в Россию на фестиваль, так как проблемы с их получением касаются не только российских граждан здесь, но в такой же мере американских — там.

Конкурс завершен, победители получили свои призы. Но, в действительности, выиграли от проведения этого конкурса все. Ведь исполнители внушили уверенность: не все еще потеряно для нашей сцены и не только пиаром всех цветов радуги она полыхает. Есть, есть еще настоящая песня и ее создатели! И не все, что поет и играет, – шоубиз, имеется в нашей стране еще настоящее эстрадное творчество.

Источник: mk.ru

Похожие записи