В РОСИЗО «открыли фонды»: экспонаты глазами хранителя

В РОСИЗО «открыли фонды»: экспонаты глазами хранителя

Посетителям предложили побыть музейщиками

В государственном музейно-выставочном центре «РОСИЗО» в эти дни стала доступна зрителям «тотальная инсталляция», представляющая собой свыше девятисот предметов декоративно-прикладного искусства второй половины XX века.

Фото: rosizo.ru

«Открывать фонды» центр начал 28 сентября, предлагая посетителям взглянуть на музейные предметы глазами хранителя. Философию выставки организаторы объяснили следующим образом: «попадая в музей, предмет оказывается изъятым из своего привычного контекста. В случае с произведением декоративно-прикладного искусства это происходит еще парадоксальнее, ведь предмет теряет свою неотъемлемую прикладную составляющую и становится музейным экспонатом: сосуд, из которого нельзя пить, подсвечник, в котором вряд ли когда-нибудь будет зажжена свеча, игрушка, с которой нельзя поиграть».

Фото: rosizo.ru

В итоге в инсталляции «Ожидание» выделили три составляющие: два «фондохранилища» и «кабинет хранителя». Так в пространстве выставки возник рабочий стол, картотека и телефон, в котором звучит разговор хранителя с куратором выставки. Все это дает возможность, избегая витрин и табличек с пояснениями и подписями, увидеть экспонаты под другим углом, перестав быть зрителем и сделавшись на минутку профессионалом-музейщиком. 

Фото: rosizo.ru

Куратор проекта Алина Корень называет инсталляцию «приглашением к индивидуальному, личному исследованию предметов искусства».

Источник: mk.ru

Похожие записи