В шорт-лист «Оскара» вошли мультфильм «БоксБалет» и картина с Борисовым

В шорт-лист «Оскара» вошли мультфильм «БоксБалет» и картина с Борисовым

В промежуточный список фаворитов Американской киноакадемии попала совместная с Финляндией работа «Купе номер 6»

94-я церемония вручения премии «Оскар» назначена на 27 марта 2022 года, пройдет она в Dolby Theatre в Лос-Анджелесе. Номинантов объявят 8 февраля, а ночью с 21 на 22 декабря 2021 года обнародован шорт-лист, в который  вошла картина «Купе номер 6», выдвинутая Финляндией, в производстве которой принимала участие и Россия, а также наш мультфильм «БоксБалет» Антона Дъякова.

Кадр из фильма «Купе номер 6».

Выдвинутая на соискание «Оскара» российским оскаровским комитетом во главе с Павлом Чухраем картина «Разжимая кулаки» Киры Коваленко в шорт-лист в категории «Лучший международный фильм», увы, не вошла. 

«Купе номер 6» Юхо Куосманена создано в копродукции Финляндии,  России и Эстонии и снималось в Мурманской области и Санкт-Петербурге с участием российских актеров. Главную мужскую роль в фильме сыграл Юра Борисов. Картина уже имеет Гран-при жюри основного конкурса Каннского кинофестиваля.  Всего в шор-листе номинации «Лучший международный фильм»   представлено 15 картин. Среди них — автобиографическая  «Рука бога»  итальянского режиссера  Паоло Соррентино, посвященная легендарному футболисту Диего Марадоне, сыгравшему роковую роль в судьбе автора фильма. Это «Агнец» Вальдимара Йоханнссона от Исландии, снятый  в копродукции со Швецией и Польшей, где главную роль сыграла шведская актриса Нуми Рапас,  «Герой» иранского режиссера Асгара Фархади, разделивший Гран-при в Каннах с «Купе номер 6», «Сядь за руль моей машины» Рюсукэ Хамагути, отмеченный там же за лучший сценарий, «Великая свобода» Себастьяна Мейзе от Австрии, «Я создан для тебя» Марии Шрадер из Германии, «Улей» косовского режиссера Блерты Башоли, триумфально показанный на фестивале «Сандэнс». Это и «Самый лучший босс» Фернандо Леона де Араноа из Испании с Хавьером Бардемом в главной роли и  «Худший человек на свете»  Йоакима Триера из Норвегии с актрисой Ренате Рейсве, отмеченной в Каннах  за лучшую женскую роль. 

Кадр из фильма «Самый лучший босс».

Полуторачасовое «Бегство» датчанина Йонаса Поэра Расмуссена, созданное в копродукции  Дании,  Франции, Швеции и Норвегии,  совсем недавно отмечено наградами Европейской киноакадемии  как лучший документальный и как лучший анимационный фильм, поскольку сделано   на стыке неигрового и анимационного кино. В шорт-листе «Оскара» «Бегство» представлено дважды – как «Лучший международный фильм» и как «Лучший документальный». Его герой совсем юным бежит из Афганистана в СССР, где набирает силу перестройка. Он остается без родителей, теряет семью, а потом переезжает в Европу, где находит партнера жизни. Он бежит от своего прошлого прежде всего, и дело тут не в географии. Картина сделана в технике рисованной анимации,  в ней использована  кинохроника, снятая в Советском Союзе. 

Кадр из мультфильма «БоксБалет».

В категории «Короткометражный анимационный фильм» теперь представлено 15 названий. Среди них — 12-минутный «БоксБалет» Антона Дьяков. Он хорошо известен благодаря отечественным и  международным фестивалям. Его первый показ  состоялся в марте 2020 года на  анимационном фестивале  в Суздале, где  он и победил в профессиональном  рейтинге. Таким образом, Антон Дьяков автоматически стал  президентом Суздальфеста на год. На кинофестивале «Сталкер» год назад «БоксБалет» отмечен как лучший анимационный фильм. Это история о любви  хрупкой балерины и огромного боксера, красавицы и чудовища, которые удивительным образом находят друг друга. Их первая встреча происходит в метро. Вместе они ходят в Третьяковку. Боксер приобщается к искусству, ухаживает за прекрасной дамой. Под влиянием нового чувства он отказывается от допинга и проигрывает сопернику. Балерина — возвышенное существо, а жизнь так груба. Почтенный хореограф предлагает ей станцевать партию Жизели в обмен на любовь. Он сладострастно облизывает плечи балерины прямо на репетиции, и девушка  бежит искать защиту у Боксера. В общем, харассмент налицо. По телевизору в это время танцуют «Танец маленьких лебедей», показывают Горбачева и Ельцина, танки на улицах Москвы. «БоксБалет» — не только талантливая и профессиональная работа, но и отвечающее современной  повестке дня высказывание. Так что шансы на успех есть, хотя  соперники сильные.   

Источник: mk.ru

Похожие записи