Вазу Врубеля выставили на аукционе за один рубль

Вазу Врубеля выставили на аукционе за один рубль

«Все, что бы он ни сделал, было классически хорошо»

Ваза конца XIX века работы Михаила  Врубеля «Цветы и Листья» выставлена  на аукцион со стартовой ценой в один  рубль. На сайте одного из аукционных домов продолжаются торги, на данный момент лидирующая ставка за лот составляет 2 млн. рублей.

Врубель был одним из тех художников, которые, по словам Александра Бенуа, «устремились на украшение самой жизни… задались целью вложить свою душу, свою личность, не только в картины и в статуи, но и во всю жизнь, во все окружающее»Отличительной чертой его творчества были в том числе цветы и орнаменты.Трудно отыскать в творчестве художника хоть одну работу, которая была бы лишена превращения реальности в орнаментальный узор, напоминающий цветок.

«Все, что бы ни сделал Врубель, было классически хорошо. Я работал с ним в абрамцевской мастерской Мамонтова. И вот смотришь, бывало, на его эскизы, на какой-нибудь кувшинчик, вазу, голову негритянки, тигра и чувствуешь, что здесь “все на месте”, что тут ничего нельзя переделать. Это и есть, как мне кажется, признак классичности. В каком-нибудь незначительном орнаменте он умел проявить “свое”» – так сказал Александр Головин — русский советский художник, сценограф, декоратор, действительный член Академии художеств.Ваза является раритетом авторской керамической работы Врубеля в мастерской «Абрамцево» первой половины 1890-х годов.

История вазы, выставленной на торги, также по-своему уникальна. Она находилась в собрании композитора, дирижера, педагога, музыкально-общественного деятеля Рейнгольда Морицевича Глиэра — автора «Гимна великому городу», ставшего гимном Санкт-Петербурга.

«К лоту прилагается письменное подтверждение от 2015 года правнука композитора, Олега Юрьевича Глиэра: «Данная ваза принадлежала моему прадеду, композитору Рейнгольду Морицевичу Глиэру и находилась в нашей семье. Со слов моего отца, Глиэра Юрия Леонидовича, эта ваза работы М.А. Врубеля была подарена прадеду в начале 20-го века композитором, членом Беляевского кружка Н.А. Римским-Корсаковым».

Источник: mk.ru

Похожие записи