Вместо Ширвиндта Театр Сатиры возглавил Сергей Газаров

Вместо Ширвиндта Театр Сатиры возглавил Сергей Газаров

Какой будет судьба театра, носящего имя Армена Джигарханяна — большой вопрос

Департамент культуры Москвы назначил новым художественным руководителем Академического театра Сатиры Сергея Газарова. На этом посту он сменит Александра Ширвиндта, который стоял во главе труппы более 20 лет.

Фото: Mos.ru.

Похоже, что вопрос с назначением решался до последнего — давно шла борьба разных театральных группировок Москвы.

Напомним, что среди претендентов были молодые режиссеры Роман Феодори, Тимофей Кулябин, Алексей Франдетти. Но победил опытный артист и режиссёр Сергей  Газаров. Он  в прошлом году  получил театр Джигарханяна. Успел ребрендировать  его  в «Прогресс сцены Армена Джигарханяна»  и сыграть премьеру в день основания театра Армена Борисовича. Останется ли он теперь в «Прогрессе» или «Прогресс» сделают филиалом Сатиры — ещё вопрос. 

Сергей Газаров – любимый ученик Олега Табакова, актер, режиссер театра и кино. Родился в Баку в 1958 году. Окончил в 1980 году  курс Олега Табакова  в ГИТИСе, после чего работал в театре «Современник».

С 1986 по 1991 годы входил в труппу Московского театра-студии под руководством Олега Табакова, работал там как актер и режиссер. «Ревизор» в его постановке   был отмечен премией СТД РФ в 1991 году как лучший спектакль года. Большой популярностью пользовалась его совместная с Табаковым постановка пьесы  «Крыша»  Александра Галина.  

Сергей Газаров интенсивно снимался в кино. В его фильмографии такие картины, как «Макаров», «Лимита»,  «Мой сводный брат Франкенштейн», «Доктор Живаго», «Журов», «Шпион», «Годунов», «Калашников». Он организовал кинокомпанию «Никита и Петр».  В ее названии — имена сыновей от безвременно  ушедшей из жизни  актрисы Ирины Метлицкой. Как режиссер Газаров снял фильмы «Ревизор», «Сыщик Путилин» и другие.  

С 1998 по 2001 год Газаров был главным режиссером Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна. А после его смерти в 2020 году стал художественным руководителем этого коллектива. 

Источник: mk.ru

Похожие записи