Внучка Светланы Немоляевой показала свой фильм на фестивале в Калининграде

Внучка Светланы Немоляевой показала свой фильм на фестивале в Калининграде

Сама Немоляева сыграла в фильме экстравагантный эпизод

На фестивале короткометражного и дебютного кино «Короче», проходящем в Калининграде, состоялась премьера фильма «Чайка» Полины Лазаревой. Поддержать ее приехали родители, а папа — Александр Лазарев — снялся в небольшой роли и переживал больше, чем дочь. 

Вера Кинчева в фильме «Чайка». Фото предоставлено пресс-службой фестиваля

Не приехала на премьеру только Светлана Немоляева, сыгравшая в фильме внучки бенефисный и экстравагантный эпизод, как только она и умеет. Зато в драмтеатре, где состоялся показ, они скоро вместе выйдут на сцену в гастрольном спектакле. Полина Лазарева – актриса, выпускница ГИТИСа, где училась в мастерской знаменитого театрального педагога Олега Кудряшова. Теперь она работает со Светланой Немоляевой в Театре им. В. Маяковского и часто ее сопровождает на кинофестивалях. Полина окончила Высшие курсы сценаристов и режиссеров, где одним из ее мастеров стала Алла Сурикова.  

«Чайку» определили как драму. Так что Полину можно сравнить с Чеховым, писавшим комедии, которые и прежде, и сейчас воспринимают как драмы. Правда, «Чайка» — не пьеса Антона Павловича, а фамилия персонажа – модного писателя в исполнении кинорежиссера Юрия Быкова, актера по образованию. Впрочем, как актеру ему не хватает дыхания на длительную дистанцию. Чаще ему доводилось играть сержантов, бандитов, силовиков, в лучшем случае — людей с нестабильной психикой, а тут он представитель интеллектуальной элиты, отчасти властитель дум и ловелас. Многих он на экране раздражал, и логично возникал вопрос, входило ли это в намерения режиссера.  Возможно, невольно сработала энергетика человека без свойств. Герой вроде бы не плохой, но и хорошего в нем тоже мало. 

Полина и Александр Лазаревы. Фото — Геннадий Авраменко

А в центре внимания — молодая женщина, которую сыграла Вера Кинчева. Череда таких героинь прошла через фильмы, показанные не только в Калининграде, но и недавно на фестивале в Выборге. Каждая из них, будь ей 17-18 лет или 35+, задается вопросом: «Что во мне не так?» Вот и Вера живет в ожидании внезапных и спонтанных визитов писателя Чайки, постоянно рефлексирует, пытается разобраться в собственных тревожных состояниях. Все чаще женщины-режиссеры отправляются в поисках настроения в атмосферный Петербург, который на экране завораживает и удивляет пестротой ночной жизни, андеграундной средой, гламурным «дном». В картине много известных людей, вплоть до Ирады Зейналовой в роли интервьюера успешного писателя Чайки.  И это в то время, когда актуальные режиссеры идут совсем в другом направлении и заняты поиском новых лиц…

Ирина Бас на базе «Ленфильме» сняла свой первый фильм «Летом асфальт теплый» про 17-летнюю Дашу, которую сыграла талантливая молодая актриса Мария Мацель. Ее мы недавно видели в картине «Отпуск в октябре» Романа Михайлова, представленной в конкурсе Выборгского фестиваля. Юная героиня тоже задается перманентными вопросами: что с ней не так, почему ее оставила мама. Обманув отца, Даша отправляется из Мурманска, где должна была поступать в серьезный вуз, в Петербург, где живет ее мама, которую она совсем не знает. Роль «плохой матери» сыграла роскошная Виктория Исакова. Она пианистка, красавица, ради карьеры бросила все. Даша сдает экзамены в театральный институт, погружается в сияющий мир порочного Петербурга, проходит там все, что только можно вообразить. В картине есть энергия, но концентрация несчастий, пришедшихся на долю отдельно взятой девушки, настолько велика, что это перевешивает хрупкую нюансировку психологических состояний. 

Мария Мацель в фильме «Летом асфальт теплый». Фото предоставлено пресс-службой фестиваля

По густоте погружения в материальную среду с этой картиной может сравниться разве что 20-минутная короткометражка «Мне надо вам что-то сказать» Евгения Марьяна, запомнившегося полнометражный дебютом «Молоко птицы» еще на «Кинотавре». Такая же всепроникающая камера, одухотворяющая среду если не светом, так тьмой, хотя среда обитания совсем другого толка – общага, обшарпанные комнаты. А 18-летняя героиня в исполнении Александры Быстржицкой – такое же одинокое существо, сирота. Она из разряда героинь, о которых в ближайшее время мы ничего не узнаем, поскольку их волевым росчерком изъяли не только из искусства, но из жизни, оставив наедине со своими проблемами. 

Ирина Бас  – выпускница ВГИКа, училась вместе с Александром Хантом, Виталием Суслиным, Максимом Добромысловым. Она — дебютантка в большом кино, но у нее активный кинематографический старт: снимала короткий метр, участвовавший в «Короче» и ставший частью альманахов «Счастье – это…» и «Шестнадцать +», побеждала в питчингах. Она стала скорее исключением, чем нормой для «Короче», не ограничившись победами в короткометражном кино. Увы, большая часть победителей многочисленных фестивалей «коротышей» в дальнейшем редко заявляет о себе, растворяясь в неизвестности. Над полным метром Ирина Бас начала работать пять лет назад вместе со сценаристом Наргиз Багирзаде, а замысел родился едва ли не 10 лет назад. Возможно, после вполне успешного начала она снимет что-то абсолютно новое, освободится от груза женской растерянности, которую несет ее многострадальная героиня. 

Источник: mk.ru

Похожие записи