Волонтеры культуры: нас все больше!

Волонтеры культуры: нас все больше!

«Волонтеры культуры» – масштабная программа национального проекта «Культура», дающая возможность каждому принять участие в деле сохранения и популяризации культурного и духовного наследия нашей страны.

Фото: пресс-служба «Школы волонтеров наследия»

Сегодня в России действует свыше 3 000 волонтерских центров в сфере культуры, а на едином добровольческом портале DOBRO.ru зарегистрировано более 285 000 волонтеров культуры. Только в этом году к движению присоединилось более 95 000 новых участников. 

Государство не только призывает добровольцев сохранять историческое наследие, но и финансово, и организационно поддерживает такие проекты. Так, в 2019 году была учреждена Школа волонтеров наследия, ставшая флагманским проектом программы «Волонтеры культуры». В Школе обучают грамотной работе на исторических объектах. Качественная подготовка и обучение добровольцев также организованы в рамках Международного волонтерского лагеря, где российские и зарубежные эксперты рассказывают о мировом опыте добровольчества в области культуры. Кроме того, на гранты для НКО по программе ежегодно выделяется 60 млн рублей – в 2022 году 32 региональных проекта, направленных на сбережение объектов культурного наследия и исторической памяти, получили финансирование.

Фото: пресс-служба «Школы волонтеров наследия»

«Это не разовая акция, а большой и долгосрочный проект, который каждый год выходит на новый качественный уровень, – отмечает заместитель министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная. – Мы и дальше продолжим поддерживать добровольческое движение».

Источник: mk.ru

Похожие записи