ПОСЛЕДНЕЕ
«Всеядный» Лепс небанально проявил себя на белорусском фестивале

«Всеядный» Лепс небанально проявил себя на белорусском фестивале

А Сергей Безруков прятался за кулисами и плакал на сцене

Международный фестиваль в Витебске на этот раз изменил свой формат: если ранее он изобиловал популярными артистами, то теперь ставка была сделана не столько на попсовость звезд, столько на их патриотизм. Во время музыкального сейшна всеми силами усиливается лозунг «Мы вместе!» и поддерживается в людях патриотический настрой.

Фото: Лилия Шарловская

Такого содержания песни звучат на улицах, где в дни фестиваля гуляет огромное количество народа. Часть аккредитаций участников украшена большой буквой V. «Это означает «волонтеры», — объяснили мне их обладатели.

Волонтеров на обслуживании фестиваля работает много — возможно, отчасти и поэтому его удалось удержать, несмотря на общие экономические трудности, все на том же должном уровне. Финансово фестиваль — детище президента Беларуси Александра Лукашенко — по-прежнему обеспечен, но то, что выбор артистов носит некоторую политическую подоплеку, — такое впечатление остаётся.

Так, на концерте-открытии, где присутствовал и сам глава Белоруссии, многие песни носили патриотический характер: от композиции в открытии «Не теряйте» композитора Владимира Евзерова в исполнении группы PER4MEN до финальной «Молодость моя — Белоруссия» Александры Пахмутовой, которую спел «Хор Турецкого». И даже традиционная «Трава у дома» в исполнении группы «Земляне» была не без патриотической ностальгической нотки.

Сергей Безруков также выбрал для выступления на открытии достаточно пафосный репертуар. Более того, при чтении знаменитого стихотворения Симонова «Жди меня, и я вернусь» по щеке актера потекла не совсем скупая мужская слеза.

Безруков спел и прочел патриотичные стихи в Белоруссии: видео

Смотрите видео по теме

Глядя на это проявление сентиментальности, было даже сложно поверить, что буквально за три часа до этого на сольный спектакль артиста, согласно его пожеланию, не пустили аккредитованную на фестивале прессу: оказывается, созерцать такую театральную величину можно «только по купленным билетам». Более того, актер «зазвездился» настолько, что охрана аж перекрыла коридор, где располагалась его гримерка, и не пропускала в то крыло других участников фестиваля даже в туалет.

Видимо, Безруков таким образом готовился к чтению проникновенных стихов и к исполнению легендарной композиции Кобзона «Песня о далекой Родине», которую тоже вольно вставил в свой репертуар. Надо отметить, что при жизни Кобзона эту песню никто и никогда исполнять не смел.

Отличился репертуаром и Григорий Лепс. Не то чтобы он не справился с исполнением знаменитой песни Высоцкого «Купола», хотя по своему обыкновению во время пения было много фирменного лепсовского крика. Просто учитывая, что буквально накануне Лепс изъявлял желание приобрести права на песни группы «Ласковый май», особенно умиляясь «Белым розам», осталось только подивиться творческой всеядности артиста.

Российские и белорусские звезды зажгли на фестивале в Витебске: видео

Смотрите видео по теме

Залом исполнитель остался доволен, хотя хитовые песни самого Григория Викторовича — «Я поднимаю руки» и «Я счастливый» — зал принимал все-таки горячее, чем смелый экспромт с Высоцким. Заметим, «Я уеду жить в Лондон» Лепс не исполнял — и правильно: артисту недавно отказали в британской визе. Причем Григорию было бы уместно вспомнить по этому случаю анекдот: «Снова хочу в Париж! — Уже были? — Уже хотел!», так как в 2016 году ему в британской визе уже отказывали. Но вместо этого Лепс распрощался с публикой словами: «Будьте здоровы! Главное, чтобы не стреляли!..» 

На фоне маститых звезд, чьи выступления, хочешь не хочешь, были отягощены багажом светских скандалов, совершенно блестящим было исполнение победителя детского конкурса фестиваля Елисея Касича. 12-летний мальчик родом из Витебска, ныне ученик 6-го класса эстрадного отделения Детской музыкальной школы искусств №1 Минска, был на сцене просто бесподобен. Похоже, Димашу, который еще толком и не успел насладиться популярностью, уже вырос достойнейший конкурент. 

Кстати, президент Александр Лукашенко вместе с сыном Николаем оставались на концерте до финального фейерверка, что случается далеко не всегда. К слову, еще накануне поговаривали, что у главы государства в этот день другое важное мероприятие, и он может вообще не приехать на открытие. Но Лукашенко традиции не изменил и детище свое без отеческой руки не оставил.

Лукашенко с Колей открыл фестиваль «Славянский базар»: фото Лепса, Дюжева, Безрукова

Лукашенко с Колей открыл фестиваль «Славянский базар»: фото Лепса, Дюжева, Безрукова

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: mk.ru

Похожие записи