Вторая жизнь «Ударника» обойдется не меньше чем в 9 млрд рублей

Вторая жизнь «Ударника» обойдется не меньше чем в 9 млрд рублей

В кинотеатре начались восстановительные работы

Вообще-то восстановление кинотеатра «Ударник», который выкупил Леонид Михельсон, собирались начать еще в прошлом году. Однако к работе приступили только недавно – в феврале. Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, начали с разбора кровли со специальным раздвижным механизмом. Ее восстановят, оборудовав новой механикой, а так же очистят фасады, усилят фундамент, заменят двери и окна. Внутри «Ударник» оснастят современным оборудованием. По словам мэра, там будут большой кинозал с трансформируемой сценой и несколько маленьких кафе и книжный магазин.

Фото: mos.ru

«Ударник», построенный в стиле конструктивизма в 1928-1931 годах по проекту Бориса Иофана, уже однажды пытались дать вторую жизнь. 12 лет назад Шалва Бреус задумал превратить его в музей современного искусства, взял здание в аренду, устроил закрытый конкурс, в котором победил голландский архитектор Эрик ван Эгераат. Его проект реконструкции был опубликован, но не воплощен. Сейчас работы по восстановлению «Ударника» называют реставрацией, то и дело, путая с реконструкцией. 

Что происходит с памятником, наверняка, сказать сложно, поскольку проект не опубликован. Вернее говорить о реконструкции, ведь речь идет не только об укреплением фундамента, но и о переоснащении, замене ряда элементов. «Ударник» пережил разные времена: в 1930-х он был самым большим кинотеатром в Москве и местом силы для киноиндустрии, а в 1990-х там устроили казино и тотализатор. Многие элементы интерьера безвозвратно утеряны. Вряд ли после обновления «Ударник» будет таким же, как в 1930-х годах. 

Тем не менее городские власти настроены дать памятнику вторую жизнь, не откладывая в долгий ящик. Сергей Собянин сообщил, что Леонида Михельсона решили освободить от налога на имущество, чтобы он ускорился с «Ударником». Дело в том, что миллиардер только за последние два месяца потерял $710 млн из-за санкций, а еще несколько миллиардов за последние несколько лет. И все же реконструкцию «ГЭС-2» удалось довести до финальной точки и запустить. «Ударник» должен стать частью этого культурного комплекса, которым управляет дочь бизнесмена Виктория. Впрочем, похоже, реконструкция начинается с трудом. Однако «Ударник» обещают вернуть на культурную карту города к 2027 году. Как заявил мэр Москвы, работы обойдутся не меньше чем в 9 млрд рублей.

Источник: mk.ru

Похожие записи