Умер один из родоначальников отечественного телевидения Эдуард Сагалаев | STARHIT

Умер один из родоначальников отечественного телевидения Эдуард Сагалаев | STARHIT

  • Новости

Эдуард Сагалаев ушел из жизни 13 мая. Причина смерти президента Национальной ассоциации телерадиовещателей пока неизвестна. Друзья и коллеги выражают слова соболезнования семье покойного.

13 мая 2023 12:4251 347Умер один из родоначальников отечественного телевидения Эдуард СагалаевУмер один из родоначальников отечественного телевидения Эдуард СагалаевЭдуард Сагалаев

Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей скончался в возрасте 76 лет. Об этом рассказал гендиректор Общественного телевидения России Виталий Игнатенко. «Умер сегодня. Скоропостижно скончался», — рассказал Игнатенко в беседе с журналистами. О причинах его смерти пока не сообщается. Эдуард Сагалаев сделал многое для развития советского и российского телевидения.

Сагалаев родился в Узбекистане в 1946 году. В 1967 году он начал работать в местном комитете по радиовещанию и телевидению. В 1973 году Эдуард Михайлович перебрался в Москву, где занял должность инструктора отдела пропаганды и агитации ЦК ВЛКСМ.

Умер один из родоначальников отечественного телевидения Эдуард СагалаевУмер один из родоначальников отечественного телевидения Эдуард СагалаевСагалаева не раз награждали премиями и орденами

Он также был гендиректором гостелерадиокомпании «Останкино» с 1991 по 1992 год. В 1992 году Сагалаев основал и возглавил Московскую независимую вещательную корпорацию (первый в нашей стране частный телеканал — ТВ-6 Москва).

Эдуард Михайлович руководил запуском популярной информационно-развлекательной программы «Взгляд». Передача выходила в эфир со 2 октября 1987 года по 23 апреля 2001 год. В 1990-м году ее закрывали по политическим соображениям, но потом вернули на экран. «Взгляд» до сих пор называют «одной из программ, сумевших изменить представление россиян о телевидении».

Читайте также

Сагалаев неоднократно получал различные награды: орден Дружбы, «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней. В 2002 году его достижения были отмечены престижной премией ТЭФИ.

Особой страстью для журналиста стало создание документальных фильмов. Он стал автором цикла картин «Мистические путешествия» (в них рассказывалось про холотропное дыхание, обсуждалось, может ли человек обрести бессмертие), а еще таких фильмов, как «Оптина пустынь. Воины Господа» и «Индийские йоги среди нас и мы среди них».

Автор текста:Евгения Виноградова

По материалам ТАСС.

Фото: Legion-Media

Материалы по теме

Источник

Похожие записи