Умерла звезда фильмов Гайдая и Рязанова Нина Агапова

Умерла звезда фильмов Гайдая и Рязанова Нина Агапова

«Если бы в советском кино нашлось место для ее шарма…»

Заслуженная артистка Нина Агапова скончалась в возрасте 95 лет. О смерти актрисы театра и кино 19 ноября сообщил режиссер Сергей Капков.

Фото: kino-teatr.ru

"Вот кто действительно рождена была Звездой , — написал Капков в соцсети. — Если бы в советском кино нашлось место для ее шарма".

Он отметил, что артистка "была очень остроумной женщиной и бесконечно самоироничной".

"Она запросто играла бы и комических старух, но такие роли ей предложили всего пару раз, — пишет Капков. — А потом она просто ушла из кино и со сцены. Закрылась дома…"

По словам режиссера, раз в год он навещал актрису, но по телефону они общались очень часто — "вели бесконечные разговоры о разном", и некоторые высказывания артистки он записывал сразу, чтобы не забыть.

Нина Агапова родилась в Москве, в возрасте 15 лет поступила в Русский народный хор под руководством Яркова. В годы Великой Отечественной войны выступала в том числе на фронте. Затем окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии и с 1951 по 1990 годы служила в Театре-студии киноактера, с 1997 года — в Московской драматической труппе "Блуждающие звезды".

За годы карьеры в кино Агапова сыграла более сотни ролей, в том числе в картинах Эльдара Рязанова и Леонида Гайдая. Среди ее работ — роли в фильмах "Дайте жалобную книгу", "Щит и меч", "Шесть стариков и одна девушка", "Старики-разбойники", "По семейным обстоятельствам", "Забытая мелодия для флейты", "Небеса обетованные".

Источник: mk.ru

Похожие записи