Зомби, поп-звезды, убийцы и инопланетяне: названы самые ожидаемые сериалы 2023 года

Зомби, поп-звезды, убийцы и инопланетяне: названы самые ожидаемые сериалы 2023 года

«Асока», «Один из нас», «Кумир» и другие проекты

Среди наиболее интригующих премьер нового года проекты самых разных жанров. Есть подозрение, что захватывающие развлечения получат все: от поклонников «Звездных войн» до любителей вполне земных сюжетов, от жаждущих фэнтези, до тех, кто всегда готов смотреть костюмированные драмы. «МК» составил список самых ожидаемых сериалов.

«Асока», «Один из нас», «Кумир» и другие проекты

Асока

В кадре

Асока Тано один из самых ярких персонажей вселенной «Звездных войн», но в фильмы Джорджа Лукаса она не попала и прежде была представлена лишь в качестве героини мультфильма. Асока — ученица Энакина Скайуокера, однако вынуждена была покинуть орден джедаев из-за ложных обвинений. По сюжету нового сериала Асока будет сражаться с имперским генералом Трауном.

Главную роль исполняет Розарио Доусон. Энакина Скайуокера, встреча с которым состоится в воспоминаниях Асоки, снова играет Хайден Кристенсен. Спустя семнадцать лет актер вернется к своему образу из второго и третьего эпизода лукасовских «Звездных войн».

За кадром

От сериала ожидают весьма зрелищных сцен. У Асоки не один меч, как это принято у джедаев, а сразу два, генерал в свою очередь командует целым флотом. Один из создателей сериала — Джон Фавро, работавший над «Мандалорцем». Про сами съемки мало что известно, но Розарио Доусон в одном из интервью обмолвилась о том, как забавно в сорок лет изучать боевые искусства и практиковать их перед камерой.

Один из нас

В кадре

Человечество почти погубила эпидемия кордицепса. Люди, зараженные этим грибом-паразитом, превращаются в жутких зомби. Выжившим не легче. Развитые страны превратились в заросшие лесами пространства, военному правительству противостоят боевики-либералы. Лидер подполья пытается доставить к ученым девочку по имени Элли, у которой вдруг выработался иммунитет к инфекции. Им помогает Джоэл, мрачный тип, нанятый в качестве того, кто может разобраться с зомби, каннибалами и другими неприятностями.

Главные роли исполняют Бэлла Рамзи, ярко проявившая себя в «Игре престолов», и звезда «Мандалорца» Педро Паскаль.

За кадром

Сериал является экранизацией супер-успешной компьютерной игры. Главные создатели проекта Нил Дракманн, работавший над игрой, и Крэйг Мазин, известный по сериалу «Чернобыль». У «Одного из нас» ожидался более чем яркий русский след. Пилотную серию снял российский режиссер Кантемир Балагов, автор фестивальных хитов «Дылда» и «Теснота». Однако планы у продюсеров сериала неожиданно изменились и от пилота решили отказаться.

Властелины воздуха

В кадре

Героями сериала о второй мировой войне стали летчики американских ВВС. Проект является своего рода кульминацией военной трилогии, в которой уже есть сериалы «Братья по оружию» и «Тихий океан». Первый посвящен боям на земле, второй сражениям на море и теперь действие развернется в воздухе.

Режиссером сериала стал Кэри Фукунага, который снимал «Настоящий детектив» и самую свежую часть бондианы «Не время умирать». В главных ролях Остин Батлер, им многие восторгаются после «Элвиса», а также Кулумм Тернер («Война и мир», «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда»).

За кадром

Продюсерами всего цикла стали режиссер Стивен Спилберг и актер Том Хэнкс. Несмотря на участие в проекте голливудских тяжеловесов, судьба третьей части цикла оказалась не безоблачной. Продюсеров платформы HBO, на которой вышли «Братья по оружию» и «Тихий океан», не убедили хорошие рецензии и третью часть было решено заморозить. В итоге проект подхватили на Apple TV Plus, причем средств на «Властелинов воздуха» явно не пожалели. Сообщается, что в проект вложили больше двухсот миллионов долларов.

Кумир

В кадре

Поп-культура не самая популярная тема для кино и сериалов, тем не менее в новом году не обойдется без проектов о шоу-бизнесе. Герои «Кумира» молодая амбициозная поп-старлетка и кто-то вроде колдуна, то есть персонаж совсем не чуждый для индустрии развлечений. После случайной встречи в клубе между Джоселин и Теодором (так зовут главных героев) начинает бурный роман, в котором кипят прямо-таки таблоидные страсти: нервные срывы, манипуляции, таинственная секта.

В роли певицы — быстро набирающая популярность Лили-Роуз Депп (дочь Джонни Деппа в браке с Ванессой Паради), а демонического лидера культа сыграл Абель Тесфайе, куда более известный как певец The Weeknd.

За кадром

«Кумир» правильнее всего назвать прихотью канадского поп-идола The Weeknd. Он автор идеи, исполнитель одной из главных ролей и соавтор сценария. Даже премьера трейлера сериала состоялась летом этого года на шоу певца в Нью-Джерси.

Впрочем, канадский покоритель чартов, видимо, весьма трезво оценивал свои таланты в чужой для себя индустрии, поэтому заручился солидной поддержкой. Одним из создателей сериала стал шоу-раннер «Эйфории» Сэм Левинсон, которого в соцсетях часто обвиняют в одержимости обнаженкой и не знающей меры сексуализации героинь.

В ходе съемок возник небольшой скандал. Режиссер Эми Саймец («Очень странные дела») покинула проект на стадии уже отснятых нескольких эпизодов. По слухам у нее случился конфликт с Тесфайе. Вроде бы Эми хотела как можно подробнее изложить женскую линию, поэтому сфокусировалась на персонаже Лили-Роуз Депп. Но Тесфайе, вероятно уверенного в том, что это его шоу, такой подход не устроил.

Аватар: Легенда об Аанге

В кадре

Знаменитый мультсериал о четырех народах, обладающих по одной из стихий и мальчике, которому ради спасения мира нужно овладеть ими всеми, получил новую игровую версию. Полнометражный фильм по мотивам мультсериала уже снимал М. Найт Шьямалан, однако его картина «Повелитель стихий» (изначальное название «Аватар») вышла вслед за «Аватаром» Кэмерона и с треском провалился.

Новый проект превратили в сериал, что по мнению создателей позволит рассказать историю четырех народов более внятно. Почти все роли исполняют актеры азиатского происхождения или выходы из коренных народов Америки. В главной роли 12-летний филиппинец из Канады Гордон Кармье, знакомый по сериалу «Затерянные в космосе».

За кадром

Изначально к работе над сериалом привлекли Брайана Кониецко и Майкла ДиМартино, создателей того самого мультсериала. Однако из-за разногласий с продюсерами они покинули проект, что конечно породило у поклонников «Аватара» сомнения по поводу конечного результата.

Впрочем, за визуальную сторону дела можно не сомневаться. В проект вложено больше ста двадцати миллионов долларов, а видеостена использованная на съемках попала в книгу рекордов как самое большое сооружение подобного рода. Обещаны невероятные спецэффекты и костюмы, которые не могут не впечатлить.

Континенталь

В кадре

У кинофраншизы «Джон Уик» теперь есть приквел в формате мини-сериала. Сюжет посвящен истории отеля «Континенталь», который служит убежищем для наемных убийц. В фильмах «Джон Уик» владелец отеля Уинстон Скот — мужчина весьма зрелого возраста. События сериала разворачиваются на сорок лет раньше, Уинстон пока начинающий наемный убийца и вместе с соратниками решат создать отель, который мог бы стать их базой. Фоном для сюжета стали мафиозные будни Нью-Йорка семидесятых.

Роль молодого Скотта играет Колин Вуделл, вторая главная роль досталась голливудскому ветерану Мелу Гибсону.

За кадром

По мере того как работа над сериалом обрастала подробностями, поклонники кинофраншизы начали гадать появится ли в проекте Киану Ривз, исполнитель роли Джона Уика. Публику некоторое время держали в неведении, но потом стало известно, что Ривз займется исключительно продюсированием проекта. Режиссерское кресло досталось Альберту Хьюзу («Книга Илая»). Также известно, что в каждый из трех эпизодов было вложено не менее двадцати миллионов долларов.

10000 кораблей

В кадре

«Игра престолов» обрастает приквелами и «10000 кораблей» один из них. Сюжет сериала разворачивается за тысячу лет до событий «Игры престолов» и посвящен последствиям Второй пряной войны. Главная героиня шоу — принцесса Нимерия, та самая, в честь которой Арья назвала своего лютоволка в первом сезоне «Игры престолов». После поражения в войне Нимерия морем отправилась в Дорн (местность, которая описывается в книгах Мартина, но не попала в «Игру престолов»), вышла замуж за Морса Мартелла после чего заручилась поддержкой дорнийцев.

За кадром

В кресле шоураннера сериала оказалась Аманда Сигел, в резюме которой есть «В поле зрения», «Хорошая жена» и другие проекты. Примечательно, что у Джорджа Мартина нет книги, в которой были бы описаны приключения Нимерии, поэтому сценаристы работали без литературной привязки, продумывая историю воительницы самостоятельно. Другие подробности о проекте пока скрываются.

Королева Шарлотта: История Бриджертонов

В кадре

Спин-офф нашумевшего сериала «Бриджертоны» посвящен молодости королевы Шарлотты. По сюжету Шарлотта знакомится с молодым королем Георгом и становится его женой, запуская тем самым вереницу событий, которые окажут значительное влияние на британское общество той эпохи.

Роль молодой Шарлотты получила британская актриса Индия Риа Амартейфио («Сексуальное просвещение»), Георга III играет Кори Милкрист («Песочный человек»), а Агату Дэнбери – Арсема Томас («Любовь как искупление»). В роли матери Георга, принцессы Августы, снялась звезда «Игры престолов» Мишель Фэйрли.

В сериале есть сюжетные линии времен зрелой Шарлотты, поэтому в шоу задействованы и герои «Бриджертонов». Голда Рошевель вернется к роли зрелой королевы Шарлотты, также в сериале появятся Аджоа Андох, Рут Геммелль и другие.

За кадром

После выхода «Бриджертонов» разгорелась нешуточная дискуссия по поводу темнокожих актеров в ролях представителей британской знати начала девятнадцатого века. Высказывались мнения, что политкорректный кастинг противоречит здравому смыслу и историческим реалиям. Впрочем, по некоторым сведениям историков у Шарлотты были африканские корни, и создатели сериала последовательно придерживаются этой версии.

Секретное вторжение

В кадре

Легендарный директор организации «Щ.И.Т» Ник Фьюри возвращается на Землю после долгого отсутствия и понимает, что на планете далеко не все в порядке. Скрулы (инопланетяне, способные превращаться во что угодно) приняли людской облик, проникли во все структуры и вот-вот приберут власть к своим рукам. Супергеройский сюжет от Marvel образовал неожиданный альянс со шпионским боевиком, что конечно интригует.

На съемках собрали завидный звездный состав. Кроме Сэмюэля Джексона в образе постаревшего Фьюри в сериале снимались Бен Мендельсон, Оливия Колман, Эмилия Кларк, Мартин Фримен и другие.

За кадром

Часть действия происходит в Москве, но снимали российскую столицу в британских городах Лидс и Галифакс. На фотографиях со съемок «московских» сцен видны декорации а-ля рюс, надписи с грамматическими ошибками и конечно матрешки. По сценарию в Москве отмечают День народного единства. Съемки проходили еще в относительно спокойное время, и будет любопытно посмотреть как в сериале представят Москву с учетом актуального информационного фона.

Непосредственный человек

В кадре

На фоне фэнтези, боевиков и исторических драм сериал «Непосредственный человек» выглядит островком, на котором ютятся совершенно обыкновенные люди с обыкновенными проблемами. Главный герой — заведующий кафедрой английской литературы в колледже в Пенсильвании. В учебном заведении кризис финансирования, у мистера Уильяма Генри Деверо-младшего кризис среднего возраста и работа, на которой все летит псу под хвост.

В главной роли звезда сериала «Лучше звоните Солу» Боб Оденкерк. Уже это может привлечь к проекту немало внимания.

За кадром

Во время съемок Боб Оденкерк сказал, что чувствует отличную связь со своим персонажем. Это довольно иронично, потому как герой Оденкерка мизантроп и анархист. Режиссерское кресло проекта доверили Питеру Фарелли, который получил немало лестных отзывов за свой фильм «Зеленая книга».

Источник: mk.ru

Похожие записи