Зрители разгромили новый сериал «Обитель зла»

Зрители разгромили новый сериал «Обитель зла»

На шоу излились потоки ненависти

14 июля на стриминговом сервисе Netflix вышел новый сериал во вселенной «Обители зла». И это тот случай, когда зрители были единодушны: на сериал вылились потоки ненависти.

Фото: Кадр из видео

Вся франшиза «Обитель зла», начиная от первых фильмов с Миллой Йовович и заканчивая нынешним сериалом, является экранизацией знаменитой японской серии хоррор-игр «Resident Evil» (также иногда эту серию называют «Biohazard»). Сюжет экранизаций слабо связан с сюжетом игровой вселенной, фильмы и сериалы в основном берут от последней только персонажей и общий сеттинг, то есть зомби-апокалипсис.

История новой версии «Обители зла» от Netflix разворачивается сразу в двух временных линиях. Первая сюжетная линия повествует о событиях 2022 года. Известный ученый Альберт Вескер приезжает в Раккун-Сити с двумя своими дочерьми, Джейд и Билли. Отец девочек работает над секретным проектом по разработке супер-наркотика «Счастье», который его наниматели, корпорация «Амбрелла», планирует тайно вывести на рынок для обогащения.

Вторая сюжетная линия развернется в 2036 году. Из-за употребления «Счастья» люди начали превращаться в зомби, что привело к полномасштабной мировой катастрофе. С момента нашествия зомби прошло 14 лет, в мире осталось 15 миллионов живых людей, все остальные либо умерли, либо стали монстрами. В этом новом мире дочь Вескера, Джейд, ежедневно борется за выживание и пытается разобраться в том, что на самом деле случилось 14 лет назад.  

Актеры и роли

Сериал не может похвастаться сильным кастом, хотя несколько известных актеров привлечь к проекту все же удалось.

Например, роль Альберта Вескера сыграл знаменитый актер Лэнс Реддик, очень прославившийся благодаря своим мрачным, а иногда и вовсе злодейским амплуа. Многие зрители могут помнить его по серии фильмов «Джон Уик», сериалам «Грань» и «Искусственный интеллект». А на роль Джейд была взята звезда последних «Ангелов Чарли» Элла Балинска.

Другие роли исполнили малоизвестные актеры Тамара Смарт, Сиена Агудонг, Аделин Рудольф и другие.

Отзывы зрителей и критиков

Сериал был прохладно встречен критиками. Большинство рецензий указывает на то, что профильная пресса просто не нашла в новой версии «Обители зла» ничего того, за что ее можно было бы полюбить. Некоторые назвали это самым типичным и даже унылым научно-фантастическим сериалом. Другие отметил: для того, чтобы получить от нового шоу удовольствие, придется напрочь выключить свой мозг.

Также многие написали, что у ведущих актеров просто нет ни обаяния, ни харизмы, чтобы находиться в центре зрительского внимания целый сезон. Иными словами, критики попросту оказались разочарованы.

Однако этим же словом «разочарованы» невозможно описать то чувство, которое при просмотре испытали фанаты франшизы и простые зрители. После выхода сериал был просто уничтожен ими на всех сайтах с отзывами. В рецензиях они писали, что это шоу оказалось «удивительно кошмарным», что оно никак не может быть частью «Обители зла», что сериал убил возможность создать на основе игры новую большую кинофраншизу. Многие также стали создавать посты на тему того, что теперь стало понятно почему Netflix теряет аудиторию (компания действительно отчиталась об уменьшении числа подписчиков в начале этого года), и что стриминговый сервис сам себя загоняет в могилу.

Новую «Обитель зла» уже окрестили самым ненавидимым шоу за всю историю Netflix. На сайте Rotten Tomatoes ее зрительский рейтинг упал до 22 из 100, что для сервиса является антирекордом.

Будет ли 2 сезона сериала «Обитель зла»

Сериал состоит из 8 серий, все они уже доступны зрителям. Странно было бы ожидать продолжения после такого шквала негативных отзывов. Однако представители Netflix на прошлой неделе уже подписали контракт на создание сценария 2 сезона шоу. Дата выхода пока неизвестна.

Необходимо отметить, что сама эта новость не гарантирует выхода нового сезона, так как работа над проектом может быть отменена в любой момент, даже во время съемок.

Что посмотреть из франшизы

Если отзывы на сериал оставили вас без хорошей возможности ознакомиться с этой интересной и запутанной франшизой о борьбе с зомби, то не отчаивайтесь. Во вселенной «Обители зла» вышло довольно много разнообразных фильмов и сериалов, которые, скорее всего, вас не разочаруют.

Выше всего фанатами игр ценятся анимационные проекты по серии, в первую очередь из-за своей близости к оригиналу, как в плане сюжета, так и в плане атмосферы. В этом плане лучим выбором может стать анимационный сериал «Обитель зла: Бесконечная тьма» (2021) и «Обитель зла: Вендетта» (2017).

Из фильмов многим поклонникам пришлись по душе первые два фильма из серии Пола У. С. Андерсона, главную роль в которых исполнила Мила Йовович. Это «Обитель зла» (2002) и «Обитель зла 2: Апокалипсис» (2004). Хотя сюжет в них сильно отличается от игрового, зато атмосферу оригинальных игр удалось неплохо сохранить.

Источник: mk.ru

Похожие записи