Американские спецслужбы сообщили о сотнях новых наблюдений НЛО

Американские спецслужбы сообщили о сотнях новых наблюдений НЛО

С 2021 года в США увеличилось появление «“неопознанных воздушных явлений»

Ведомства национальной безопасности США изучают сотни новых сообщений об НЛО, в том числе многие из них, по-видимому, выполняют высокоразвитые маневры, сообщил высокопоставленный представитель национальной разведки Соединенных Штатов.

В общей сложности, согласно отчету директора национальной разведки Конгрессу США, по состоянию на август прошлого года было собрано 510 «неопознанных воздушных явлений», наблюдавшихся в защищенном воздушном пространстве или вблизи чувствительных объектов США.

Как пишет Politico, 366 из этих объектов были замечены с момента публикации предварительной оценки в 2021 году — этот рост связывают с “уменьшением стигматизации” в отношении отчетности и лучшим пониманием угроз для разведки и безопасности, которые могут представлять эти явления.

Согласно отчету, более половины этих новых наблюдений, большинство из которых были сделаны пилотами ВМС и ВВС, демонстрируют “ничем не примечательные характеристики”: 26 были охарактеризованы как беспилотные летательные аппараты; 163 были помечены как воздушные шары или “объекты, похожие на воздушные шары”; и шесть были описаны как “беспорядочные”.

Однако остается 171 наблюдение, некоторые из которых “по-видимому, продемонстрировали необычные летные характеристики или эксплуатационные возможности”, говорится в отчете. Было предоставлено немного других подробностей об этих неопознанных объектах, хотя в отчете отмечалось, что ни один американский самолет никогда не сталкивался с НЛО, и наблюдение за ними до сих пор не вызвало никаких неблагоприятных последствий для здоровья.

Как отмечает Politico, 12-страничный отчет, в котором не указано, когда произошло каждое из наблюдений, представляет собой несекретное резюме секретной версии, которая была представлена Конгрессу.

Это последний этап растущей в последние годы кампании Конгресса, направленной на то, чтобы заставить военные и шпионские агентства США относиться к наблюдениям за неопознанными воздушными феноменами более серьезно и лучше координировать усилия по их изучению как потенциальной угрозы национальной безопасности.

Некоторые высокопоставленные американские чиновники заявили в последние недели, что они пока не обнаружили никаких доказательств того, что неопознанные транспортные средства имеют внеземное происхождение или указывают на существование нечеловеческого существа. Но они настаивают на том, что сохраняют непредубежденность.

«Мы не видели ничего, что могло бы … заставляют нас поверить, что любой из объектов, которые мы видели, имеет инопланетное происхождение, – заявил журналистам на брифинге перед публикацией доклада заместитель министра обороны США по разведке и безопасности Рональд Моултри. – Если мы найдем что-то подобное, мы посмотрим на это, проанализируем и предпримем соответствующие действия».

Недавно созданное Пентагоном Управление по изучению аномалий во всех областях (AARO), которое было уполномочено Конгрессом в прошлом году, служит координационным центром для общегосударственного расследования.

«Как физик, я должен придерживаться научного метода, и я буду следовать этим данным и науке, куда бы они ни пошли», — заявил директор управления Шон Киркпатрик.

Но официальные лица также настаивают на том, что они находятся только в начале полномасштабных усилий — с привлечением многочисленных военных и гражданских агентств и правительственных подрядчиков — по изучению НЛО.

Отчет управления национальной разведки США также следует за принятием Закона о национальной обороне и разведке на 2023 финансовый год, который посвящает 34 страницы воздушным явлениям и предписывает ряд дополнительных шагов для Пентагона и разведывательных агентств.

«Мы хотим убедиться, что военнослужащие и другие военнослужащие, когда они предоставляют данные, информацию и видеозаписи, могут точно предоставить эту информацию без ущерба для своей карьеры и увольнения или игнорирования каким-либо образом, – говорит сенатор Кирстен Гиллибранд (штат Нью-Йорк), член комитетов по вооруженным силам и разведке.

Новый законопроект об обороне также требует, чтобы AARO в течение 18 месяцев предоставило исторические данные о правительственных усилиях по действиям в отношении НЛО, начиная с 1945 года.

“Это будет настоящий исследовательский проект, если хотите, в архивах и в обратном направлении во времени”, – отмечает Шон Киркпатрик.

Высокопоставленные чиновники Пентагона также настаивают на том, что они намерены попытаться раскопать любые скрытые секреты об НЛО.

“Мы возвращаемся назад и пытаемся понять все разрозненные программы, которые были у этого отдела”, — говорит замминистра Рональд Моултри.

Недавно подписанный закон также предусматривает план сбора и анализа разведданных для изучения характеристик, происхождения и намерений летающих объектов.

Киркпатрик рассказал, что офис Пентагона разрабатывает “целенаправленную кампанию по сбору данных с использованием как традиционных, так и нетрадиционных источников и датчиков”.

Это включает в себя создание команды экспертов из Министерства обороны, НАСА, ЦРУ и других агентств, а также из частного сектора.

“Больше данных поможет составить более полную картину и поможет разрешить аномальные явления”, — подчеркивает Шон Киркпатрик.

НАСА также активизирует свои усилия по оказанию содействия общему расследованию. В октябре космическое агентство создало независимую исследовательскую группу, в которую вошли ведущие ученые, специалисты по информатике, океанографы, руководители космической отрасли и другие. Одна из задач состоит в том, чтобы определить, зафиксировал ли какой-либо из его спутников или других космических датчиков какую-либо активность НЛО.

Источник

Похожие записи