ПОСЛЕДНЕЕ
Археологи нашли древний храм на месте рождения Марии Магдалины

Археологи нашли древний храм на месте рождения Марии Магдалины

Насчитывающая две тысячи лет синагога удивила ученых

В Израиле археологи обнаружили насчитывающую 2000 лет синагогу «на месте рождения Марии Магдалины» и предполагают, что она, возможно, посещала этот священный храм, который когда-то стоял в древнем еврейском городе Магдала.

Фото: facebook.com/AntiquitiesEN

В городе, который считается местом рождения Марии Магдалины, упомянутой в Библии как одной из последовательниц Иисуса Христа, была обнаружена 2000-летняя синагога, пишет Daily Mail.

Руины были обнаружены в Магдале, древнем еврейском городке периода Второго Храма, расположенном на западном берегу Галилейского моря.

Древний город также известен как основная база повстанцев под командованием Иосифа Флавия во время Первой иудейской войны с римлянами.

Археологическое открытие «проливает свет на социальную и религиозную жизнь евреев в этом районе в этот период и отражает потребность в специальном здании для чтения и изучения Торы, а также для общественных собраний», — рассказывает соруководитель раскопок Дина Авшалом-Горни.

В заявлении археолога Хайфского университета говорится: «Мы можем представить себе Марию Магдалину и ее семью, приходящих сюда в синагогу вместе с другими жителями Магдалы, чтобы принять участие в религиозных и общественных мероприятиях».

Синагога была спроектирована с главным залом и двумя отдельными помещениями и построена из вулканического базальта, известняка и гипса.

Каменная скамья, на которой были вырезаны изображения меноры с семью ветвями, была найдена в одной из меньших комнат, сообщает Times of Israel.

Шесть колонн поддерживали крышу, а некоторые стены из белой штукатурки были украшены красочными узорами.

Также археологи обнаружили несколько артефактов, включая керамические подсвечники, формованные стеклянные чаши, кольца и каменную посуду, используемую для ритуалов очищения.

Это второй священный храм, обнаруженный в этом районе, пишет Daily Mail: первый был обнаружен в 2009 году и находится всего в нескольких сотнях метров от него.

Первый храм был обнаружен во время раскопок Израильским управлением древностей, в ходе которых также были найдены еврейские ритуальные бани, улицы, рынок и промышленные объекты древнего города.

В центре главного зала синагоги стоял уникальный артефакт: большой камень, изображающий Второй Иерусалимский храм, с резной менорой на одной стороне.

«Тот факт, что мы нашли две синагоги, указывает на то, что евреи периода Второго Храма искали место для религиозных и, возможно, общественных собраний, — поделились исследователи в своем заявлении. — Тот факт, что мы нашли резной камень с изображением Храмовой Меноры в другой синагоге, подчеркивает связь между Иерусалимом и подчиненными общинами».

Как отмечает Daily Mail, в древности Магдала была шумным рыбацким городком, который упоминается в древних еврейских документах как место во время Первой иудейской войны (66-73 гг. нашей эры).

Первоначально восстания против римского владычества начались из-за религиозных ограничений, наложенных на евреев, наряду с построением римлянами города на руинах в Иерусалиме, включая языческий храм, где когда-то стоял священный еврейский храм, и разрушением Второго Храма в 70 году нашей эры.

Древний город также упоминается в христианской Библии как родина Марии Магдалины. Библия описывает ее как «блудницу», которая изменила свой образ жизни после встречи с Иисусом. Одна из первых последовательниц Иисуса, Мария путешествовала с ним, была свидетельницей Его Распятия и была одной из первых, кто узнал о Его Воскресении.

Источник

Похожие записи