Биолог рассказал, какие животные заразят людей новыми опасными вирусами

Биолог рассказал, какие животные заразят людей новыми опасными вирусами

«Если научный мир не отреагирует на потенциальную угрозу, возможна более страшная пандемия»

«Английская» мутация коронавируса повергла ученых в глубокое уныние. Не исключено, что новый, чрезвычайно заразный штамм — лишь предвестник очередной пандемии. При каких условиях вслед за коронавирусом могут прийти более опасные, смертельные заболевания?

Фото: pixabay.com

— В мире уже сейчас достаточно заболеваний, гораздо более страшных, чем коронавирус, — например, лихорадка Эбола с высочайшей летальностью, — рассказал на своей лекции научный сотрудник лаборатории териологии кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ Илья Артюшин. — Но такие вспышки очень быстро локализуются — в отличие от истории с коронавирусом, когда мир не среагировал быстро на признаки угрозы. Да, могут прийти и другие заболевания, в 2-3 раза тяжелее, чем COVID-19. И если мы опять не среагируем вовремя, случится новая пандемия.

Человек тысячелетиями контактировал с летучими мышами. Почему же COVID-19 передался нам от рукокрылых только в прошлом году?

— Вирус, который стал предшественником COVID-19, был обнаружен в начале 2000-х. При этом ученые не классифицировали его, как опасный для человека. Вот и сейчас мы не можем без накопления информации сказать про новый английский вирус, насколько он опасен, нужно ли принимать дополнительные меры по борьбе с ним, — поясняет научный сотрудник. — Предсказать, как патоген себя поведет, даже зная его полную последовательность, нельзя. До решения этой задачи довольно далеко.

Исследователи, которые изучают летучих мышей, часто слышат вопрос: как не заразиться от этих тварей в бытовых условиях? Ответ прост. Если вы обнаружили у себя в шкафу или на балконе летучую мышь, нужно надеть перчатки, чтобы предохранить себя от укусов. Этого минимального правила гигиены достаточно.

Но если говорить о популяции человечества в целом, ответ на этот вопрос совершенно другой. Законы развития природы коренным образом отличаются от единичного взаимодействия конкретного человека с конкретным животным. Вероятность того, что летучие мыши принесут нам новые инфекции, такая же, как в случае с приматами и грызунами. «Конечно, когда-нибудь вирусы от рукокрылых опять передадутся людям. Вспышка инфекции может начаться где угодно, в том числе в России», — утверждает Илья Артюшин.

Эксперт не исключает искусственного происхождения коронавируса, но и не настаивает на такой версии: «Никогда нельзя исключать биологическое оружие, потому что трудно придумать довод, который развеет сомнения в этом. В то же время, глядя на последствия коронавируса, мы не видим также и доказательств его искусственного происхождения».

В любом случае, полагает Илья Артюшин, людям «нужно менять отношения с животными»:

— Несколько вариантов гриппа, как известно, попали к людям от домашних свиней и птиц, контактировавших с дикими животными. Но если такое взаимодействие трудно предотвратить, то поедание диких животных, через которое в популяцию человека попадает большое количество патогенов, — это плохая практика. От нее надо отказываться. Человечество получило несколько опаснейших заболеваний из-за употребления продуктов дикой природы в экосистемах, про патогены которых мы мало что знаем. Мы примерно представляем, какие вирусы циркулируют в подмосковных кабанах, но про мелких обезьян или грызунов из лесов Южной Америки никому ничего не известно.

Источник

Похожие записи