Члены РАН ответили Рогозину, усомнившемуся в полете американцев на Луну

Члены РАН ответили Рогозину, усомнившемуся в полете американцев на Луну

Экс-глава Роскосмоса написал эмоциональный пост, на который обратила внимание британская пресса

Высаживались ли американцы на Луну? Сомнения, которые высказываются по этому поводу с 1969 года, до сих пор не утихли. 9 мая британский таблоид Daily Star обратил внимание на пост в телеграм-канале экс-главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, – в нем политик снова призвал получше разобраться со старой «лунной» историей. Статья называлась: «Лунный обман. Россия обвинила Америку в том, что она фальсифицировала высадку на Луну. Но мы были там на самом деле».

Экс-глава Роскосмоса написал эмоциональный пост, на который обратила внимание британская пресса

Базз Олдрин спускается на поверхность Луны

Фото: AP

О чем же говорил Дмитрий Олегович? О том, что до сих пор не видел убедительных свидетельств высадки представителей NASA на нашем спутнике, о том, что показанные народу кадры бодрой высадки вернувшихся астронавтов очень не похожи на возвращения из космоса наших космонавтов.

Рогозин, в частности, сообщил, что лет десять назад, еще работая в правительстве, он отправлял в Роскосмос официальный запрос представить ему документальные свидетельства пребывания американцев на Луне. 

«Уж больно меня смущал тот факт, что возвращавшиеся из многодневных экспедиций советские космонавты еле держались на ногах и проходили длительное восстановление после таких полётов, а американцы вылезали из своих лунных кораблей, как огурчики из грядки», – пишет он.

В ответ Роскосмос прислал ему книжку «Покорение астронавтами Луны» с комментарием космонавта Алексея Леонова, что они там действительно были. Однако Рогозина не убедили слова Леонова о том, что астронавты «ему сами об этом рассказали».

Позже, когда в 2018 году политик сам стал главой госкорпорации, он продолжил поиски истины.

«Но и там ничего не нашел, кроме гневных обвинений некоторых наших любителей покататься в Америку за чужой счет академиков, что я, мол, подрываю «священное сотрудничество с НАСА», – сообщает он. Кроме того, по его словам, его одернул высокопоставленный чиновник, обвинив, что Рогозин своими сомнениями «усугубляет международную обстановку», в то время, как он «в силу своего характера» всего лишь пытался докопаться до деталей и установить, по крайней мере, для себя истинное положение дел.

В итоге Дмитрий Олегович сделал следующий вывод о том, что вместо доказательств пребывания американцев на Луне он получил «доказательства пребывания их людей в нашем «истеблишменте». 

Мы спросили российских ученых, связанных с космическими исследованиями, как бы они ответили на вопрос о «Лунном заговоре». Вот что они ответили.

Академик РАН Михаил Маров: «Есть целый ряд убедительных фактов, которые свидетельствуют о том, что американцы на Луне были. Самое главное доказательство: то вещество, которое они привезли с Луны, а потом передали нам его образцы по обмену. Аналогов этого вещества на Земле нет. Это веское свидетельство того, что США на Луне были. 

Конечно, документов никаких они нам не предоставляли. Но я опираюсь на то, что наблюдал лично, на то, что знаю по самой подготовке экспедиции, на мои многолетние контакты с выдающимися крупными учеными, членами американской Академии наук. И все это сомнений у меня не вызывает, я этим людям верю на сто процентов, ведь они сами участвовали в подготовке миссий.

Есть много фотографий, которые астронавты делали на Луне. Одну такую мне подарил геолог-астронавт Гарри Шмитт (Харрисон Шмитт — один из 12 человек, побывавших на Луне). Он преподнес мне ее на мой 80-летний юбилей с дарственной надписью».

Член-корреспондент РАН Игорь Бармин: «Мое мнение: высадка астронавтов на Луне не требует дополнительных доказательств: весь мир видел теле- и радиотрансляции об их полете. Что касается хорошего самочувствия астронавтов по возвращению на Землю… Объяснить это можно тем, что летали они на короткие периоды времени, в среднем по неделе, потому и выглядели бодро. А вот от чего они больше страдали после возвращения, так это от едкой всепроникающей лунной пыли.  

Кстати, все документы о блестящей миссии «Аполлон», о шести успешных пилотируемых посадках на Луну и о том, что было после полетов, выложены на сайте NASA, у кого есть желание – почитайте».

Источник

Похожие записи