Делать снимок раненым смогут на передовой: изобретен мобильный рентгеновский аппарат

Делать снимок раненым смогут на передовой: изобретен мобильный рентгеновский аппарат

Он сможет подстраиваться под положение тела пострадавшего

Уникальный для России мобильный рентгеновский аппарат для оперативной диагностики травм в военно-полевых условиях разработали ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ».

Излучатель рентгеновских лучей.

 Как сообщили «МК» в институте, аппарат  состоит из рентгеновского излучателя, который весит всего 4 кг, и приемника рентгеновского изображения, с виду напоминающего обычный планшет. Особенность создаваемого устройства – в отсутствии стационарного штатива, который ограничивает свободу перемещения источника излучения относительно частей тела пациента. Если на стационарном аппарате врачи подстраивали положение человека под механизм, то теперь появилась возможность располагать аппарат так, как удобно пострадавшему.

Приемное устройство.

  Заряда батареи новой установки хватает на 20–30 снимков, качество которых ничем не уступает снимкам стационарного рентген-аппарата. В отличие от него портативный вариант отличается более чувствительным принимающим устройством, который позволяет существенно снизить дозу облучения. Однако для дополнительной защиты работающих с прибором медиков источник рентгеновского излучения внутри покрыт слоем свинца, а необходимые для работы рентгеновские лучи проникают наружу через небольшое отверстие.

Источник

Похожие записи