Эксперт объяснил рост космической активности

Эксперт объяснил рост космической активности

 

© ESO/O. HainautЧитать ria.ru в Рост космической активности в 2021 году, который зафиксировал российский военный комплекс «Окно-М», может быть связан с тенденцией на создание орбитальных группировок по несколько сотен спутников, рассказал РИА Новости руководитель Института космической политики Иван Моисеев.Ранее в Минобороны РФ сообщили, что российский оптико-электронный комплекс «Окно-М», расположенный в Таджикистане в горах Санглок (горная система Памир), за четыре месяца 2021 проконтролировал движение около 30 тысяч космических объектов. В то же время, в 2020 году на основе информации от «Окна-М» «был обеспечен контроль более 25 тысяч космических объектов.

08:00НаукаПризраки во Вселенной. Как изучают объекты самого дальнего космоса»Последние годы пошло резкое наращивание числа спутников. Самый большой вклад делает группировка Starlink, которую запускает (компания Илона Маска – ред.) SpaceX, очень много аппаратов. К ним присоединяется OneWeb. И вообще общая тенденция – очень быстрое увеличение спутников за счет их измельчания», — сказал Моисеев.

Он пояснил, что даже очень небольшой аппарат, например, кубсат размерами 10 на 10 на 10 сантиметров и массой один килограмм, можно запросто засечь, если он находится на низкой орбите.

16 апреля, 12:00Не верю!»До Гагарина были другие космонавты»: фейки и конспирология о космосе“До Гагарина в космос отправляли других людей, но их гибель скрывали”. Высадка американцев на Луну — фейк, снятый режиссером Кубриком. А сам Гагарин был неудобен власти, его отправили в закрытую клинику, а смерть — сымитировали. Почему в эти мифы верят (и как разубедить таких людей): объясняет писатель и историк космонавтики Антон Первушин.В качестве подтверждения общей тенденции он напомнил, что Индия запускала более 100 спутников за раз, а Россия проводила старт ракеты с более чем 70 аппаратами.»Несколько недель уже с большой интенсивностью запускают Starlink по 60 спутников за раз. Если все это сосчитать, возможно, это эту дельту и объясняет», — добавил эксперт.

Источник

Похожие записи