Эксперты ВОЗ сделали важный шаг в расследовании причин возникновения коронавируса

Эксперты ВОЗ сделали важный шаг в расследовании причин возникновения коронавируса

Члены группы прибыли на закрытый рынок в сопровождении охраны

Прибывшая в Китай группа экспертов из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), продолжает расследование причин происхождения пандемии COVID-19. В понедельник, 1 февраля, специалисты посетили Центр по контролю и профилактике заболеваний в центральном китайском городе Ухань. Ранее ученые побывали в местных больницах и на ныне закрытом оптовом рынке Хуанань, который, как предполагается, стал первоначальным источником вспышки опасного заболевания.

Фото: AP

Специалисты провели в Центре по контролю и профилактике заболеваний Уханя (провинция Хубэй) около 4,5 часов. Ученые не общались с журналистами, которым все это время было предписано держаться на расстоянии от членов группы.

Между тем уже после долгожданного визита в ключевое провинциальное ведомство в сфере здравоохранения один из экспертов ВОЗ Питер Дашак все-таки сказал, что это была «действительно хорошая и важная встреча», передает Associated Press.  

На выходных эксперты посетили ныне закрытый рынок морепродуктов Хуанань и оптовый продовольственный рынок Байшачжоу. Вместе с сотрудниками ВОЗ на исследуемый объект отправились китайские чиновники и представители местного здравоохранения.

Члены группы прибыли в Хуанань в сопровождении охраны. Более того, вокруг забора, окружающего рынок, были установлены дополнительные баррикады. В общей сложности эксперты провели на рынке около часа. С представителями СМИ они также не общались.

Хуанань закрылся в конце прошлого года на фоне опасений из-за более масштабного распространения коронавируса. Раньше рынок был заполнен сотнями прилавков, разделенных на секции с мясом, морепродуктами, овощами и другими товарами. Однако теперь он стал своеобразной достопримечательностью города, с которой связывают происхождение опасной пандемии.

По мнению ученых, рынок все еще играет определенную роль в отслеживании происхождения вируса, поскольку, как считается, именно там была зарегистрирована первая вспышка инфекции.

«Сегодня мы посетили еще одно важное место — оптовый рынок морепродуктов Хуанань, — написал позже в Twitter Питер Дашак. – Для наших совместных команд очень информативно и крайне важно понять эпидемиологию COVID-19, поскольку он начал распространяться только в конце 2019 года».

Эксперты также побывали в одной из больниц в Ухане, где проходили лечение первые инфицированные COVID-19 пациенты. Некоторыми подробностями визита поделилась видный нидерландский вирусолог и член исследовательской группы ВОЗ Марион Купманс.

«Только вернулись после посещения больницы Jinyintan Hospital, которая специализируется на инфекционных заболеваниях и предназначалась для лечения первых случаев в Ухане, — сообщила она в Twitter. – Истории очень похожи на те, что я слышала от наших врачей из отделений интенсивной терапии».

Официальный представитель Государственного комитета по делам здравоохранения КНР Ми Фэн заявил, что специалистам также удалось поговорить с медиками и первыми пациентами с COVID-19.

«Китайская сторона и команда экспертов ВОЗ достигли консенсуса по плану последующей работы, — добавил он. – Они будут посещать компетентные органы по контролю и профилактике заболевания, научно-исследовательские организации и рынки, чтобы, придерживаясь научного и осмотрительного подхода, вести совместные исследования по происхождению вирус, соблюдая при этом все местные противоэпидемические требования».

Ожидается, что ученые пробудут в Ухане еще как минимум две недели. При этом весь план визита по сей день не раскрывается.

Вместе с тем старший научный сотрудник по вопросам глобального здравоохранения в Совете по международным отношениям Яньчжун Хуан, отметил, что 14 дней — не тот срок, за который можно провести серьезное расследование.  

«Я не думаю, что у экспертов есть время, чтобы получить какие-либо окончательные результаты. Это больше похоже на общение и обмен информацией, — рассказал специалист агентству Reuters. – Все зависит от того, насколько усердно они будут добывать новую информацию, а также от того, насколько сговорчивой и сговорчивой будет китайская сторона».

Однако делегаты испытывают некоторое беспокойство относительно прозрачности расследования. В частности на фоне того, что миссия, к которой они готовились на протяжении полугода и которая несколько раз откладывалась, оказавшись заложником политических трений Китая с Западом. Большая часть из них связана как раз с совершенно полярными представлениями о том, как появился и распространился COVID-19.

Источник

Похожие записи