Эскиз сверхлегкой частной космической ракеты подготовят к 2023 году

Эскиз сверхлегкой частной космической ракеты подготовят к 2023 году

 

© РИА Новости / Евгений БиятовЧитать ria.ru в Эскизный проект первой космической ракеты-носителя сверхлегкого класса, создаваемой российскими частными компаниями, планируется разработать до конца 2022 года, рассказал в интервью РИА Новости руководитель направления «Аэронет» Национальной технологической инициативы по частной космонавтике Роман Жиц.Как сообщалось, в результате конкурса инженерных записок по обоснованию облика ракеты и разгонного блока были отобраны по три компании.

10:21НаукаГлава «Аэронет» оценил стоимость сверхлегкой частной космической ракеты»Сейчас готовим конкурс на аванпроект, который планируем начать в августе. Он будет рассчитан на полгода, причем техническое задание на аванпроект будет максимально близко по уровню детальности к отраслевому, и сейчас мы проводим его согласование с ЦНИИмаш (головной научный институт «Роскосмоса» — ред.)», — сказал Жиц.

По его словам, в результате на этап эскизного проекта отберут по две команды на ракету и разгонный блок.»Конкурс на эскизный проект продолжительностью 9 месяцев начнется в марте 2022 года и будет иметь две части: первая – расчетная, вторая – создание макетов-демонстраторов технологий с частично работающими системами. По итогу выберут по одной компании-интегратору на ракету и буксир – эти головники, в свою очередь, образуют кооперацию с теми командами, которые не дойдут до финала конкурса», — пояснил Жиц.

Вчера, 03:28Хочу стать космонавтомВ России могут создать многоразовую ракету для полетов к ЛунеСверхлегкая ракета массой не более 20 тонн и стоимостью пуска не выше 3 миллионов долларов будет двухступенчатой с кислородно-метановыми двигателями. Она сможет выводить полезную нагрузку массой 250 килограммов на орбиту высотой 500 километров или с использованием разгонного блока – 150 килограммов на орбиты высотой от 800 до 1500 километров. В частности, ракета будет запускать малые спутники связи, наблюдения и интернета вещей. Ее первый пуск планируется в 2025 году с космодрома Восточный.

Сейчас у России нет ракет сверхлегкого класса. Носитель легкого класса с большей в два раза грузоподъемностью создает «Роскосмос» совместно с Фондом перспективных исследований, однако он, в первую очередь, нацелен на отработку технологий авиационного возвращения первой ступени ракеты.

09:55Петербургский международный экономический форумРогозин рассказал о стоимости будущей российской орбитальной станции

Источник

Похожие записи