Грелка для батарейки, чехол на меху: как не угробить смартфон зимой

Грелка для батарейки, чехол на меху: как не угробить смартфон зимой

 Грелка для батарейки, чехол на меху: как не угробить смартфон зимой

  • Аккумуляторные нюансы
  • Беспечный пользователь
  • Спасение замерзающего

© Depositphotos / Nedopekin YuriyЧитать ria.ru в Хоть температурные рекорды зима пока не бьет, мягкой ее не назовешь: на улице устойчивый минус. Использовать гаджеты в таких условиях не всегда комфортно и безопасно. О простых правилах, которые помогут сохранить смартфон, планшет или камеру на морозе, — в материале РИА Новости.Аккумуляторные нюансыВ современные гаджеты (и не только в них) ставят преимущественно литий-ионные аккумуляторы. Плюсов много: это и высокая плотность, и низкий саморазряд, и необслуживаемость. Технология оказалась настолько успешной, что именно на ее основе делают тяговые батареи для электромобилей вроде модной Tesla.Однако есть у этих накопителей неприятная особенность: химические реакции в них замедляются уже при нуле градусов. При отрицательных температурах АКБ теряет примерно 20 процентов емкости (до минус 20). Экстремальные же морозы (минус 40 и ниже) могут и вовсе привести к необратимым изменениям в электролите и погубить батарейку.© Иллюстрация РИА НовостиДаже если вы стараетесь не пользоваться смартфоном на улице зимой, привычка носить устройство в руке или во внешнем кармане куртки способна повредить аккумулятор, стремительно разряжающийся и в режиме ожидания.»Важен материал, из которого выполнено устройство: скажем, металлический корпус отлично проводит тепло и холод, намного лучше пластика. Это значит, что на улице зимой такой гаджет охлаждается еще быстрее. А у смартфонов, позиционируемых как устойчивые к низким температурам, аккумуляторы обычные. Разница в изоляции от внешней среды: если корпус задерживает тепло, устройство более автономно», — говорит Назир Наурзоков, инженер по проектным решениям компании Acer в России.Врожденные проблемы литий-ионной технологии отчасти решают литий-полимерные батарейки. Li-pol отличается от Li-ion типом электролита: у полимера с токопроводящими добавками гораздо шире диапазон рабочих температур. Но такие АКБ не слишком популярны в индустрии, ведь они дороже, а ресурс даже ниже, чем у Li-ion. Да и возможность самостоятельно заменить батарейку у нас фактически отняли, эта процедура требует специфических инструментов и знаний.А где-то в далекой перспективе маячит технология литий-титановых батарей, когда в качестве электрода, соединенного с анодом, выступает титанат лития. Такие аккумуляторы не боятся низких температур, и у них огромный ресурс, но пока это слишком дорого.

6 декабря, 08:00НаукаНе время умирать: куда исчезают файлы и данные с цифровых накопителейБеспечный пользовательПадение автономности гаджета зимой некоторые пытаются компенсировать внешним аккумулятором. Но подзарядка на морозе вредит не только «банке силы» (сейчас их воспринимают как расходник) — смартфону тоже. Проблема в конденсате, образующемся в корпусе гаджета из-за перепада температуры, ведь внутренняя батарейка нагревается при зарядке. А это уже потенциальная коррозия.Более того, холодный аккумулятор не стоит сразу подключать к зарядке и в помещении. Подождите пять-десять минут, иначе получите все тот же губительный конденсат.Есть и другие погодные нюансы. «Небольшая минусовая температура с холодным пронзительным ветром гораздо хуже, чем штиль в минус десять. А поврежденный корпус телефона или треснутое стекло только усугубят ситуацию: устройство промерзает в разы быстрее», — отмечает Тони Ран, президент Honor в России, Турции и странах СНГ.

26 сентября 2020, 08:00НаукаПравила быстрой зарядки смартфона: как продлить жизнь аккумулятораСпасение замерзающегоОт холода страдает и дисплей. Заторможенная реакция, шлейфы от анимации и прочие «прелести» — в современных LCD-матрицах жидкие кристаллы словно замерзают. OLED-панели меньше восприимчивы к холоду, но и у них хрупкое защитное стекло. И если совет вовсе не пользоваться гаджетами зимой на улице звучит слишком утопично, то вот некоторые лайфхаки точно пригодятся. Самый простой — носите устройство во внутреннем кармане верхней одежды. Тепло тела позволит ему дольше сохранять работоспособность.Помогут наушники, всевозможные гарнитуры и голосовые ассистенты. Современное ПО способно, например, прокладывать навигационные маршруты с голосовыми подсказками, как у автомобилистов.Пока еще экзотический способ — внешний подогрев смартфона миниатюрным нагревательным элементом. Напоминает предпусковое устройство для автомобилей: специальная плата периодически подает энергию от внешнего аккумулятора.»Ресурс телефона при этом не используется. Пластину можно просто вставить в чехол, через отверстия внизу вывести кабель и воткнуть во внешний источник. Это касается любой электроники, которой нужен большой ресурс на морозе», — поясняет Игорь Панасюк, директор группы компаний ПСО, занимающейся разработкой и производством систем отопления.Кстати, и сам чехол важен. Изготовители аксессуаров предлагают разные, в том числе и зимние варианты с утеплителем из различных материалов вплоть до натурального меха. Правда, в помещении такие лучше снимать: при комнатной температуре устройство попросту перегревается.

26 сентября, 08:00НаукаРаньше было лучше: почему современные смартфоны и ноутбуки часто ломаются

Источник

Похожие записи