Исследование воздействия глистов на организм показали неожиданное: продлевают молодость

Исследование воздействия глистов на организм показали неожиданное: продлевают молодость

Британские ученые призывают граждан не избавляться от паразитов

Медики снова рассматривают применение паразитов как один из перспективных методов продления молодости и борьбы с болезнями старости. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале eLife.

Фото: Yassine KhalfalliUnsplash.

Паразитические гельминты заражали людей на протяжении всей истории. В результате глисты научились манипулировать нашей иммунной системой, чтобы в некоторых случаях уклоняться от ее атаки. Конечно, совместное существование с гельминтами чревато массой проблем для здоровья. Однако в последние годы ученые сделали немало открытий на тему, что, научившись избавляться от глистов, человечество платит за их отсутствие суровую цену: страдает иммунитет, развиваются аллергии и воспалительные заболевание.

Большую популярность приобретает теория, что нормальное развитие и функционирование иммунной системы человека может зависеть от присутствия гельминтов. Эволюционная медицина утверждает, что болезнь может возникнуть из-за того, что современные условия не соответствуют тем, в которых мы эволюционировали. Поэтому избавление от глистов увеличивает стерильное, связанное со старением воспаление, которое способствует ряду возрастных заболеваний, включая сердечно-сосудистые, деменцию и рак.

Были исследования, показавшие, что сниженная заболеваемость гельминтами в современных обществах связана с увеличением частоты аллергических и аутоиммунных воспалительных заболеваний, в то время как восстановительная терапия гельминтами может защитить от этих состояний. Но способствует ли уменьшенная инфекция гельминтами снижению частоты воспалительных процессов в организме? И могла бы восстановительная терапия гельминтами, назначаемая в малых дозах, не вызывающих заболевания, уменьшать воспаление и облегчать патологии, которым она способствует? На эти вопросы попытались ответить ученые Брюс Жанг и Девид Гемс.

Воспаление в организме считается главным двигателем старения в организме и развития многих возрастных заболеваний, включая сердечно-сосудистые заболевания, деменцию, рак, хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ), остеопороз, возрастную дегенерацию сетчатки и пр. Одной из причин воспаления является дисбактериоз кишечника, дисбаланс в составе кишечного микробиома, сообщают авторы исследования.

В процессе эволюции и массового употребления антибиотиков человек потерял много полезных микробных видов и приобрел много неполезных. Так называемая гипотеза старых друзей подразумевает, что иммунная система человека выработала оптимальную функцию в более грязном мире, в том числе в присутствии различных микробов и гельминтозов-паразитов, удаление которых приводит к патогенной иммунологической гиперактивности. Предполагается, что такие заболевания, как астма, атопическая экзема, воспалительное заболевание кишечника, рассеянный склероз, ревматоидный артрит и диабет как раз связаны с потерей «старых друзей» — гельминтов.

Имеются доказательства того, что терапия гельминтами может способствовать устойчивости к некоторым формам рака. Например, было обнаружено, что ленточный червь Taenia crassiceps и его антигены ослабляют и предотвращают образование опухолей толстой кишки у мышей за счет противовоспалительных механизмов.

Есть и гипотеза, что терапия живыми гельминтами может обеспечивать защиту от болезни Паркинсона и депрессии.

— Пациенты с сахарным диабетом первого типа и некоторыми аутоиммунными заболеваниями сталкивались с очень странной ситуацией: в случае обнаруженных у них глистной инвазии наблюдались отличные показатели гликемии, но стоило освободиться от «нежданных» гостей, как ситуация резко менялась и наблюдалась длительная декомпенсация. Новая работа в области геронтологии первая попытка разгадать реакцию организма, — делится своими впечатлениями о новом открытии врач-терапевт Юрий Захаров. — Сразу замечу, что у большинства простых людей очень примитивные представления о паразитарных организмах в микро- и макро- вариантах. Их очень сложно выявить и еще сложнее избавиться самыми современными средствами, которые часто небезопасны.

Вполне возможно, что гельминтотерапия может даже обратить вспять симптомы старения или замедлить их. Ну а уж достичь похудения, а стало быть продления молодости благодаря живущим в организме паразитам совсем несложно.

«После успехов, достигнутых в прошлом столетии в устранении зла гельминтозов, кажется, сейчас самое подходящее время для дальнейшего изучения их возможных преимуществ, особенно для нашего стареющего населения», — делают вывод ученые.

Источник

Похожие записи