ПОСЛЕДНЕЕ
Изобретатель Бутусов запатентовал новые солнечные часы

Изобретатель Бутусов запатентовал новые солнечные часы

Они смогут показывать, какого цвета в данный момент светило

Часы, которые станут показывать не только время, но и цвет солнца в разные периоды суток, запатентовал на днях изобретатель из Санкт-Петербурга Даниил Бутусов. Благодаря им можно будет в любом месте узнавать о времени суток не только по циферблату, но и по «солнечному» индикатору.

Фото: unsplash.com

Новые часы можно смело назвать солнечными, но если обычные солнечные часы показывают время в светлое время суток и полностью зависят от главного светила, то точность времени, показываемая часами, изобретенными петербуржцем, будет зависеть только от их механизма.

В своей основе часы Бутусова — механические, как и у обычных часов, у них есть часовая и минутная стрелки. 24-часовой циферблат, который планирует использовать изобретатель — тоже не новость. Новшество — два кольцевых диска, установленных по периметру циферблата. Верхний — подвижный, нижний — нет.

Нижний диск окрашен в «утро», «день» «вечер» и «ночь», то есть в цвета, которые приобретает солнце в течение светового дня, и в черный цвет, когда солнца не видно. Самый светлый, почти белый участок диска приходится на полдень, когда солнце в зените. До и после этой части на диске — ярко-желтый цвет. После этого, как отмечает автор изобретения, солнце становится оранжевым или красноватым для человеческого глаза, поэтому рядом с черным, ночным, участком диска — именно эти цвета.

В верхнем, подвижном, диске — отверстие, которое, продвигаясь по часовой стрелке, позволяет определить, какой сейчас период светового дня. Но движение происходит не со скоростью стрелки, оно регулируется с помощью дополнительного устройства. В зависимости от времени года, предполагаемого времени восхода и заката, диск в определенные часы замедляется или ускоряется. То есть в день летнего солнцестояние диск будет вращаться быстрее над черной полосой нижнего диска, зимнего — над разноцветной. И только в дни равноденствия верхний диск будет вращаться равномерно в течение всех суток.

Источник

Похожие записи