Китай признал успешным запуск модуля будущей космической станции

Китай признал успешным запуск модуля будущей космической станции

 

© AP Photo / Cai Yang/XinhuaЧитать ria.ru в Запуск основного модуля будущей китайской космической станции прошел успешно, сообщает Центральное телевидение Китая.»После отделения от ракеты-носителя модуль вышел на заданную орбиту, панели солнечных батарей успешно раскрылись и работали в штатном режиме, запуск прошел успешно», — сообщил телеканал.Ракета-носитель «Чанчжэн-5B Y2» с модулем «Тяньхэ» стартовала с космодрома «Вэньчан» на китайском острове Хайнань в 11.23 по пекинскому времени (6.23 мск).

Основной модуль станции, который получил название «Тяньхэ», длиной 16,6 метра и максимальным диаметром 4,2 метра — в настоящий момент самый крупный созданный в Китае космический аппарат. Здесь будут располагаться центр контроля и управления и основное жилое пространство для экипажа (около 50 кубических метров), также здесь будут проводить некоторые научные и технологические эксперименты.

30 марта, 13:32Рогозин объяснил, почему Китай обогнал РФ по числу пусков ракет Китайская орбитальная станция получила название «Тяньгун» («Небесный дворец»).

Станция весом около 66 тонн будет иметь Т-образную форму, по центру будет располагаться основной отсек, с двух сторон к нему будут пристыкованы экспериментальные отсеки «Вэньтянь» и «Мэнтянь» весом более 20 тонн каждый, их планируется вывести на орбиту в 2022 году. На станции одновременно смогут находиться три тайкунавта (китайское название космонавтов) или шесть человек во время смены экипажа на протяжении 10 дней.Ожидается, что строительство станции завершится к 2022 году, для этого в общей сложности будет выполнено 12 миссий. Спроектированный эксплуатационный ресурс станции рассчитан на 15 лет, ее миссия должна завершиться в 2038 году. Официальный запуск станции запланирован на 2023 год.

28 января, 16:43СМИ: Япония создаст собственные ракеты для противостояния России и КитаюПредседатель КНР Си Цзиньпин поздравил инженеров и ученых с успешным запуском основного модуля будущей китайской космической станции, следует из распространенного китайскими СМИ текста его послания.

«Я от имени ЦК КПК, Госсовета и Центрального военного совета поздравляю с успешным запуском основного модуля «Тяньхэ», — говорится в сообщении.Си Цзиньпин подчеркнул, что успешный вывод модуля на орбиту означает, что Китай перешел к практической стадии строительства своей космической станции, создав прочную базу для дальнейших миссий.

Источник

Похожие записи