Командиром МКС впервые станет женщина из Европы

Командиром МКС впервые станет женщина из Европы

 

© NASA / RoscosmosЧитать ria.ru в Астронавт Саманта Кристофоретти станет первой в истории женщиной-командиром из Европы на Международной космической станции (МКС), говорится в пресс-релизе Европейского космического агентства (ЕКА).Кристофоретти возглавит 68-ю экспедицию на МКС и полетит вместе с астронавтами НАСА Челлом Линдгреном и Бобом Хайнсом на корабле SpaceX Crew Dragon в 2022 году. Сообщается, что это вторая по счету экспедиция на МКС для Кристофоретти.

26 мая, 23:34КультураАктрису Пересильд начали обучать управлению космическим кораблем «Союз»»Вернуться на МКС, чтобы представить Европу, честь для меня. Я с гордостью принимаю свое назначение на пост командира (МКС – ред.) и с нетерпением жду возможности применения накопленного в космосе и на Земле опыта во главе с очень талантливой командой на орбите», — заявила она.

Согласно релизу ЕКА, Кристофоретти стала также пятым по счету командиром МКС из Европы.Ранее женщины уже становились командирами на МКС. Экипаж в разное время возглавляли астронавты Сунита Уилльямс, Шеннон Уолкер из США. Также американка Пегги Уитсон два раза становилась командиром экспедиции на МКС.

Источник

Похожие записи