Космонавт  раскрыл сюрприз, который  приготовили на МКС для Анны Кикиной

Космонавт раскрыл сюрприз, который приготовили на МКС для Анны Кикиной

Россиянка прилетела на космическую станцию на корабле Илона Маска

Россиянка Анна Кикина получила от коллег-космонавтов, встречавших ее на борту Международной космической станции (МКС), букет цветов, выполненных в технике оригами. Об этом прямо с обриты передал информацию специально для «МК» Сергей Прокопьев.

Анна Кикина с цветком оригами — в левом нижнем углу. Фото: NASA.

Напомним, что Анна Кикина прибыла в пятницу на МКС в составе смешанного экипажа «Crew-5». Она будет обеспечивать выходы наших космонавтов в открытый космос и управлять европейской рукой-манипулятором ERA.

Корабль компании Илона Маска SpaceX с экипажем миссии «Crew-5» причалил к узловому модулю Harmony («Гармония») 7 октября 2022 в 00:01 по московскому времени.

После открытия переходных люков астронавты NASA Николь Мэнн и Джош Кассада, астронавт JAXA (Японское космическое агентство) Коити Ваката и космонавт Роскосмоса Анна Кикина присоединились к экипажу 68-й длительной экспедиции — космонавтам Роскосмоса Сергею Прокопьеву и Дмитрию Петелину, астронавтам NASA Челлу Линдгрену, Роберту Хайнсу, Джессике Уоткинс и Франциско Рубио, а также астронавту Eвропейского космического агентства Саманте Кристофоретти. Таким образом, сейчас на борту МКС собралась очень большая команда – 11(!) человек.

«Crew Dragon» с россиянкой на борту стартовал к МКС: видео

Смотрите видео по теме

Анна Кикана стала шестой российской женщиной в космосе и первой представительницы Роскосмоса, совершившей полет на корабле Crew Dragon.

На борту МКС она сразу присоединилась к российскому экипажу, с которым ей предстоит работать в предстоящие полгода. Каюта для нее была заранее приготовлена в многоцелевом лабораторном модуле «Наука», пристыкованном к станции прошлым летом.

— В связи с тем, что медведи с цыганами не смогли присутствовать на церемонии встречи, пришлось обойтись оригами — цветами из бумаги и вкусным ужином, – сообщил «МК» космонавт Сергей Прокопьев. Он также добавил, что с напарником, Дмитрием Петелиным, порадовали Анну особым убранством ее каюты.

По словам Сергея Прокопьева, за весь период пребывания на станции россиянам предстоит совершить пять выходов в открытый космос. Так, сразу по прилету на МКС 21 сентября началась подготовка  скафандров для первого выхода. Следующие сеансы внекорабельной деятельности последуют за первым  с перерывами раз в две недели. Основные работы  будут связаны с интеграцией модуля «Наука» в общий вид станции.

Что же касается Анны Кикиной, она лично работать в открытом космосе не будет, но помогать коллегам – Сергеею Прокопьеву и Дмитрию Петелину будет обязательно, используя внешний манипулятор ERA. До полета Анне пришлось отработать все операции в гидролаборатории Центра подготовки космонавтов в Звездном городке. 

Справка «МК»

Анна Кикина родилась 27 августа 1984 года в Новосибирске. До увлечения космонавтикой стала мастером спорта России по полиатлону (многоборье) и рафтингу, а также членом Горно-Алтайской команды по гребному слалому и серебряным призёром «Лыжня России». За ее плечами – курсы при МЧС, Новосибирская государственная академия водного транспорта по специальностям  «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Экономика и управление на предприятии (транспорта)». Анна работала программным директором в ООО «Радио-Сибирь Алтай», где и узнала про набор в космонавты.

«До этого я даже не размышляла о космосе», – приводит ее слова пресс-служба Роскосмоса.  Однако с 2012 по 2014 год она  успешно прошла общекосмическую подготовку, научившись управлять самолетом Л-39, прыгать с парашютом (на ее счету 153 прыжка), прошла тренировки в условиях невесомости на борту самолета-лаборатории Ил-76МДК, испытания в сурдокамере, водолазную подготовку, а также тренировки по выживанию в различных климатических и географических зонах. По итогам этой подготовки ее и приняли  итоге  на должность космонавта-испытателя отряда космонавтов Роскосмоса.

Космонавт Анна Кикина улетела в США: кадры подготовки в NASA

Смотрите фотогалерею по теме

Источник

Похожие записи