Космонавт Вагнер, ставший героем России: «Ждал своего полёта 9,5 лет»

Космонавт Вагнер, ставший героем России: «Ждал своего полёта 9,5 лет»

В детстве исследователь Вселенной мечтал стать палеонтологом

Владимир Путин присвоил звание Героя России космонавту Ивану Вагнеру. Одним из первых, кто поздравил космонавта с высокой наградой, стал «МК». Мы связались с покорителем космоса, чтобы выразить Ивану своё восхищение.

Иван Вагнер. Фото: Wikipedia.org.

Путь к звёздам очень тернист. Об этом не понаслышке знают все посланники земли. И не зря в указе главы государства говорится «за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на МКС».

Иван Вагнер — 123-й космонавт России и 566-й космонавт мира. Свой первый и дай бог не последний полёт он совершил в апреле-октябре 2020 года. В качестве бортинженера экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-16» и бортинженера экипажа Международной космической станции по программе основных космических экспедиций Вагнер провел 48 запланированных научных экспериментов.

Отец Ивана шофер, а мама — диспетчер, и сам он с детства мечтал стать палеонтологом. Однако будущее молодого человека определило то, что его отчий дом находится в 40 километрах от космодрома Плесецк. Регулярно наблюдая за стартами ракет, молодой Вагнер начал мечтать о покорении больших высот. Уже работая инженером РКК «Энергия», он подал заявку на отбор в космонавты. После этого начались постоянные тренировки, тестирования, анкетирования и так далее.

— С момента подачи заявки до первого полёта прошло 9,5 лет, — говорит он.

Самое сложное, по словам Ивана, было всё это время поддерживать идеальную форму и выдерживать все испытания. Это огромный труд. Ну на орбите самыми неожиданными для него были ситуации, которые невозможно смоделировать на земле. Только в космосе он узнал, что такое долгое пребывание в невесомости и настоящие перегрузки.

Источник

Похожие записи