Лечение смертоносного заболевания легких может стать эффективнее

Лечение смертоносного заболевания легких может стать эффективнее

 Лечение смертоносного заболевания легких может стать эффективнее

© РИА Новости / Татьяна МакееваЧитать ria.ru в Смертельно опасное заболевание, синдром острого повреждения легких (СОПЛ), с большой степенью вероятности может поражать людей в период массовых вирусных вспышек. Оно приводит к высокому уровню смертности и до сих пор считается сложно излечимым. Ученые Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ) с коллегами из других стран нашли способ эффективного влияния на лечение СОПЛ, используя природные биологически активные вещества широкого спектра действия. По мнению экспертов, они результативнее синтетических аналогов. Исследование опубликовано в журнале International Immunopharmacology.Синдром острого повреждения легких (СОПЛ) — это патология системы внешнего дыхания, которая вызывает отек легких и снижает уровень насыщения крови кислородом. Заболевание может возникать после операций, например, на сердце или аорте. По словам авторов исследования, СОПЛ также могут спровоцировать вирус гриппа А и, с большой вероятностью, коронавирус.

5 октября, 14:44НаукаУченые выявили ключевой элемент иммунитета легкихСпециалисты изучили вещества природного происхождения изофлавоноиды и установили, что они сдерживают развитие воспалений. Помимо этого они обладают комплексом лечебных эффектов на организм человека, оказывая антидиабетический, иммуностимулирующий, антиканцерогенный и антивозрастной эффект.Изофлавоноиды — это класс фенольных соединений флавоноидов, многие из которых являются биологически активными веществами. Их также иногда называют фитоэстрогенами.»Существуют синтетические и природные изофлавоноиды. Синтетические обладают меньшей биологической активностью по сравнению с комплексом натуральных. Мы экстрагируем изофлавоноиды из цветков и корней кудзу, цветков красного клевера и соевой мелассы», — прокомментировала профессор кафедры технологии органического синтеза Елена Ковалева.© Фото : пресс-служба УрФУЕлена Ковалева в лабораториях ХФЦ УрФУВ рамках исследования ученые экспериментально воспроизвели СОПЛ на лабораторных животных и определили изофлавоноиды, обладающие терапевтическим эффектом: это биоханин А, дайдзеин, генистеин и генистеин-3′-сульфонат натрия и формонентин.По словам экспертов, они также разработали безопасный и нетоксичный способ получения изофлавоноидов.

"Вместе с коллегами мы испытываем экстракты изофлавоноидов на клетках и тканях легких лабораторных животных. Для этого наша научная группа разрабатывает и использует в работе природные водные смеси нетоксичных органических соединений — NADES. Их называют "зелеными" растворителями или растворителями XXI века", — отметила Ковалева.

«Зеленые» технологии для извлечения изофлавоноидов из различного сырья являются более экологичными и биодоступными в отличие от синтетического способа их получения, утверждают эксперты.Исследуемые вещества, помимо лечения и профилактики СОПЛ, можно использовать в сочетанной терапии онкологических заболеваний, диабета второго типа, а также применять с целью общего повышения иммунитета и в антивозрастной терапии. Кроме того, исследователи УрФУ разрабатывают функциональные продукты питания с изофлавоноидами и другими природными актиоксидантами: сыры и ферментированные растительные йогурты.В исследовании также принимали участие коллеги из Индии, Египта и Саудовской Аравии.

26 мая, 09:00НаукаУченые нашли вещество для создания антибиотиков нового поколения

Источник

Похожие записи