ПОСЛЕДНЕЕ
Молодой врач создал устройство для точного деления таблеток

Молодой врач создал устройство для точного деления таблеток

Девайс работает по принципу чеснокодавилки

Разделить даже самую крошечную таблетку с высокой точностью смогут теперь тысячи больных по всей стране благодаря изобретению молодого врача из Тюмени. Доктор запатентовал специальный девайс для облечения этого порой непростого процесса.

Фото: pixabay.com

Изобретателю Антону Комарова дали бы медаль все те, кто хоть раз пытался растолочь таблетку в порошок, используя две ложки или поделить ее ножом на четыре части. Потому что Антон создал девайс, который так и называется: «Устройство для облегчения использования лекарственных средств».                                                                                                                                                                                                                                                                                                       Врач совсем недавно получил патент на свое изобретение. По его словам, на создание устройства его вдохновила практика в педиатрическом отделении. Антон видел, как мучаются медсестры, разделяя таблетки, чтобы получить детские дозировки. «Таблетки разлетались по процедурной, естественно, их приходилось выбрасывать», – вспоминает Комаров. 

Тогда же он и создал первую модель «Таблеткодавилки», как сам ее называет. Начальный вариант только измельчал лекарство, а сейчас он универсален: таблетку поделит, в порошок превратит, если надо, ампулу вскроет, мазь из тюбика выдавит.

Работает устройство так: в контейнер, который устроен по принципу чеснокодавилки, помещается таблетка. Далее две рукоятки нужно сжать. Кроме того, в ручке девайса есть прорезь, и если вставить в нее тюбик, можно выдавить необходимое количество мази. Особенно актуально это для алюминиевых туб. Для безопасного вскрытия ампулы нужно поместить ее носик в прорезь, и сжимая устройство, сместить его в сторону от себя. По словам Комарова, все довольно просто и справиться с этими нехитрыми действиями сможет даже ребенок.

– Сначала я создаю модель на 3D-принтере, – пояснил Антон Комаров. — Это нужно для того, чтобы выявить недостатки и понять, что нужно изменить. Устройство уже есть у меня самого, я им активно пользуюсь. Для него я отлил самостоятельно детали из пластика.

Источник

Похожие записи