Московская студентка создала капсулу для выхода в открытый космос

Московская студентка создала капсулу для выхода в открытый космос

Она рассчитана на двух человек и существенно облегчает работу в сложных условиях

Малый космический аппарат – герметичную капсулу на двоих человек – разрабатывает студентка пятого курса института №6 «Аэрокосмический» МАИ Анастасия Бычкова. Капсула облегчит работу в открытом космосе.

Фото предоставлено МАИ.

Внекорабельная деятельность (ВКД) считается одной из самых трудозатратных на МКС. Она требует предварительной подготовки, а любое движение в скафандре с избыточным давлением внутри дается космонавтам с большим трудом – взять хотя бы обычные движения кистью руки. Анастасия Бычкова решила разработать для членов российского экипажа специальную герметичную капсулу, которая могла бы облегчить их труд.

Как сообщили «МК» в МАИ, над аналогичными капсулами работают сейчас и специалисты NASA, но у Анастасии свой концепт: ее изобретение будет автономным, работающим на собственном двигателе, в отличие от американского, управляемого роботом-манипулятором. К тому же проект студентки МАИ предполагает создание капсулы большего размера, теоретически позволяющей вместить в нее двух человек, а не одного.

Гермокапсула будет представлять собой цилиндр с пятью манипуляторами разного назначения. Радиус рабочей части составит 1 м, высота – 2 м, а масса аппарата будет приближена к 700 кг. В свободное от выполнения работы время капсула будет пристыкована к орбитальной станции.

Перед ВКД в такой капсуле космонавтам не придется специально готовиться к выходу – например, совершать дыхательную подготовку перед облачением в скафандр, в котором поддерживается атмосфера с повышенным содержанием кислорода. В капсуле атмосфера будет такой же, как и на станции. Руки членов экипажа будут свободны, а необходимая работа будет совершаться при помощи установленных на аппарате «рук»-манипуляторов.

Фото предоставлено МАИ.

Помимо перечисленных плюсов капсула будет лучше защищена от случайной разгерметизации, чем комбинезон, и позволит увеличить время работы и круг выполняемых в космосе задач.

Аппарат планируется оснастить системами навигации, электроснабжения, терморегулирования и аварийного спасения. Предусмотрены иллюминаторы и камеры наружного обзора с передачей изображения на экраны внутри аппарата и на станцию.

Предполагается, что управлять аппаратом сможет не только сам космонавт, но и его коллеги с борта орбитальной станции, а также специалисты Центра управления полетами.

По мнению доцента кафедры 601 «Космические системы и ракетостроение» МАИ Виктора  Берегового, проект Анастасии Бычковой имеет большие перспективы.

– С точки зрения развития космонавтики такие аппараты представляют большой интерес, – говорит он. – Использовать их можно не только для нужд МКС, но и для многих других задач. Так, они могут применяться для обслуживания, ремонта, дооснащения спутников, проведения научно-исследовательских работ (например, изучения астероидов), уборки мусора на орбите.

Источник

Похожие записи