ПОСЛЕДНЕЕ
На российский космический телескоп выделили более двух миллиардов рублей

На российский космический телескоп выделили более двух миллиардов рублей

 

© Fotolia / ElenartsЧитать ria.ru в Более двух миллиардов рублей выделено на создание российской астрофизической космической обсерватории «Спектр-М», следует из материалов «Роскосмоса», размещенных на сайте госзакупок.На изготовление и испытания бортового комплекса научной аппаратуры для космического телескопа и наземного научного комплекса потратят 2,2 миллиарда рублей. Работы планируется выполнить к ноябрю 2025 года.

8 мая, 08:00НаукаПризраки во Вселенной. Как изучают объекты самого дальнего космосаРанее на создание научной аппаратуры были выделены 1,36 миллиарда рублей в 2015-2017 годах и 2 миллиарда рублей в 2017-2021 годах.

Обсерватория «Спектр-М» (проект «Миллиметрон») с десятиметровым космическим телескопом предназначена для исследования различных объектов Вселенной в миллиметровом и инфракрасном диапазонах на длинах волн от 0,02 до 17 миллиметров. С ее помощью ученые рассчитывают получить данные о глобальной структуре Вселенной, строении и эволюции галактик, их ядер, звезд и планетных систем, космической пыли, а также об органических соединениях в космосе, объектах со сверхсильными гравитационными и электромагнитными полями.В 2013 году планировалось, что запуск «Миллиметрона» состоится в 2019 году. Согласно информации на сайте проекта, обсерваторию намечается вывести на орбиту ракетой-носителем «Ангара» с космодрома Восточный в 2029 году.

22 декабря 2020, 08:00Наука»Растут из галактического центра». Что обнаружил российский «Спектр-РГ»

Источник

Похожие записи