Найден новый штамм коронавируса, противостоящий вакцинам

Найден новый штамм коронавируса, противостоящий вакцинам

«Уклоняется от антител»

В Великобритании обнаружен очередной новый вариант коронавируса, способный избегать естественного или вызванного вакциной иммунитета. Более того, этот штамм имеет общую мутацию с южноафриканским и бразильским вариантами COVID-19.

Фото: pixabay.com

Новый штамм коронавируса был впервые найден еще в феврале с помощью геномного секвенирования, после чего британские чиновники начали внимательно следить за его распространением. К настоящему времени выявлено 16 случаев заражения этим вариантом инфекции, временно получившим название B1.1.318, сообщает Служба общественного здравоохранения Англии (PHE).

Отмечается, что новая разновидность коронавируса имеет мутацию E484K в S-белке, встречающуюся в бразильском и южноафриканском вариантах. Эти два штамма также циркулируют в Великобритании.

Исследователи предполагают, что у нового штамма COVID-19 может быть обнаружена способность уклоняться от антител и избегать иммунитета приобретенного после вакцинации. Это, безусловно, затрудняет борьбу с вирусом и лишает всяких гарантий защиты от повторного заражения.

В Службе общественного здравоохранения Англии до сих пор не выяснили, каким именно образом новый штамм проник на территорию Великобритании, в частности, был ли он завезен из другой страны или же возник на британской земле.

Сейчас специалисты исследуют четыре мутации коронавируса, которые они описывают как «варианты, вызывающие озабоченность». К ним причисляют кентский и бристольский варианты, а также две мутации, впервые обнаруженные в Бразилии и ЮАР.

Самым опасным эксперты считают впервые обнаруженный в сентябре прошлого года кентский вариант коронавируса, который в последние месяцы не только стал доминирующим на своей родине, в Британии, но и распространился уже в десятках стран. Как заявляла в феврале профессор Шэрон Пикок, возглавляющая британскую программу генетического надзора COVID-19 Genomics UK (Cog-UK), этот вариант, «по всей вероятности, охватит весь мир». Напомним, что кентский вариант ученые охарактеризовали как на 70% более заразный, чем предыдущий штамм, который доминировал в Великобритании.

В начале этой недели ведущий исследователь из Оксфордского университета, занимающийся разработкой вакцины, предостерег от «одержимости» новыми версиями COVID-19, несмотря на то, что они появляются по всему миру каждую неделю. По словам специалиста, он и его команда уверены в эффективности созданного ими препарата против всех новых штаммов.

На фоне озабоченности по поводу появления опасных мутаций COVID-19 британское правительство в 2021 году планирует выделить дополнительные 1,6 млн фунтов на реализацию программы по вакцинации населения. Министр финансов королевства Риши Сунака, уточнил, что 28 млн фунтов из этой суммы будет направлено на усовершенствование существующих вакцин для повышения их действенности против возможных штаммов. Еще 22 млн фунтов отводится на изучение эффективности комбинаций различных препаратов против коронавирусной инфекции, в том числе на исследования по результативности третьей дозы вакцины.

Глава британского Минфина заявил, что общие расходы страны на социальные и экономические меры, связанные с устранением последствий пандемии COVID-19, составили £352 млрд.

Источник

Похожие записи