Найденная в Дании византийская золотая серьга удивила ученых

Найденная в Дании византийская золотая серьга удивила ученых

Эксперты считают, что украшение было подарено императором своему телохранителю-викингу

Обнаруженная при помощи металлоискателя в Дании потрясающая золотая серьга XI века, по словам экспертов, возможно, была подарена императором Византии вождю викингов 1000 лет назад. Подобных украшений никогда раньше не видели в странах Северной Европы.

Фото: Pixabay.com.

Эксперты утверждают, что удивительная золотая серьга, обнаруженная в Дании, могла быть преподнесена в дар византийским императором вождю викингов тысячу лет назад, пишет Daily Mail.

«Совершенно уникальные» золотые украшения, датируемые XI веком, никогда раньше не встречались в странах Северной Европы. Вероятно, одна из пары, серьга была обнаружена при помощи металлоискателя в поле недалеко от Бёвлинга в Западной Ютландии (Дания).

Считается, что изначально серьга была изготовлена в Византии или Египте и служит потенциальным доказательством того, что викинги имели связи по всему Средиземноморью.

Византийская империя, также известная как Восточная Римская империя, была могущественной цивилизацией со столицей в Константинополе (современный Стамбул).

Сейчас уникальная золотая серьга экспонируется на посвященной викингам и их путешествиям на Ближний Восток выставке Датского национального музея.

«Она совершенно уникальна для нас, мы знаем только от 10 до 12 других образцов во всем мире, и мы никогда раньше не находили ни одного в Скандинавии, — рассказал о найденной золотой серьге Петер Пентц, инспектор Национального музея Дании. – Мы могли ожидать найти такое прекрасное и бесценное украшение, подобное этому, вместе с каким-нибудь большим золотым кладом или в королевской гробнице, а не на случайном поле в Бёвлинге».

Находка представляет собой золотую пластину в форме полумесяца, вставленную в оправу из золотых нитей, украшенную небольшими золотыми шариками и золотыми лентами. Пластина в форме полумесяца покрыта эмалью, теперь слегка потрескавшейся, которая была бы создана с помощью специальной техники, включающей разбивание и опудривание стекла перед плавлением его с металлом, чтобы оно стало непрозрачным. Мотив эмали — две стилизованные птицы вокруг дерева или растения, которые символизируют древо жизни.

Этот вид украшений особенно известен как в мусульманских Египте и Сирии, так и в Византии и на Руси. По стилю и мастерству он похож на «крест Дагмарка» — византийскую реликвию XI-XII веков.

Считается, что серьга и крест Дагмарка относятся к эпохе викингов или раннему средневековью и, вероятно, не продавались, а преподносились в дар королями и императорами.

Это объясняет, почему крест Дагмарка был найден в могиле королевы в церкви Святого Бендта в Рингстеде (Дания) в 1683 году.

Напротив, новое сокровище было найдено в поле в Бёвлинге, поблизости с которым нет известных науке стоянок викингов, поэтому как оно там оказалось, остается загадкой.

Первооткрывателем бесценной находки стал 54-летний Франц Фугл Вестергаард, который много раз прежде ходил по полю в поисках золота и серебра. Когда его детектор издал слабый писк, он поднял комок земли и раздавил его рукой, обнаружив показавшуюся наружу серьгу.

Одно из объяснений того, как это старинное украшение с Юга оказалось в Дании, может заключаться в том, что многие викинги пошли на военную службу у византийского императора, у которого был отряд телохранителей, состоящий из воинов из Скандинавии.

Исландские саги показывают, что наемники возвращались с Востока с шелком и оружием, а также говорят, что император иногда дарил прекрасные подарки своему телохранителю.

Таким образом, серьга могла быть подарена императором лично некоему доверенному викингу, служившему в качестве телохранителя, а затем была потеряна при неизвестных обстоятельствах в Дании.

Находка подтверждает, что Западная Ютландия всегда имела прочные связи по всему миру, — говорит Астрид Тофтдал Йенсен, инспектор музея Хольстебро, который находится недалеко от места, где серьга была обнаружена.

Источник

Похожие записи