Найденный на средневековом кладбище обезглавленный скелет озадачил ученых

Найденный на средневековом кладбище обезглавленный скелет озадачил ученых

Археологи раскопали захоронение жившего 1400 лет назад знатного воина

Загадочный обезглавленный скелет коня обнаружен на средневековом кладбище в Германии рядом с останками всадника. Находка была сделана неподалеку от Штутгарта. По словам местных археологов, возраст костей составляет без малого полторы тысячи лет. Ученым пока непонятно, почему лошадь была обезглавлена ​​до того, как она была похоронена в могиле.

Фото: Stuttgart Regional Council’s State Office for Monument Preservation and Archaeo

Таинственный скелет обезглавленной лошади был найден захороненным вместе со своим всадником на средневековом кладбище в городе Книттлинген на юге Германии.

По оценке археологов из Штутгартского регионального совета по охране памятников и ArchaeoBW, возраст останков составляет около 1400 лет, пишет Daily Mail. В то время этим регионом правила франкская династия Меровингов, под чьим правлением с 450 по 751 год нашей эры была объединена большая часть нынешней Франции и Центральной Европы.

Эксперты пока не располагают ответом на вопрос, почему лошадь была обезглавлена, но считают, что такое обращение, вероятно, было частью церемонии погребения человека, когда тело коня хоронили с ним.

Среди других вещей, найденных в захоронении, были прямой и обоюдоострый меч, известный как «спата», а также копье. Между тем местонахождение головы лошади остается неизвестным.

Раскопками на этом месте руководил археолог Фольке Даммингер из Государственного управления охраны памятников Штутгартского регионального совета. Средневековое кладбище, немного западнее центра Книтлингена, было впервые обнаружено в 1920 году во время строительных работ на заброшенной узкоколейной железной дороге.

Как пояснили эксперты, человек, найденный погребенным рядом со своим конем, вероятно, находился на службе у династии Меровингов. «Он находился в «командной цепочке» с королями Меровингов на ее вершине, что означало, что он был обязан участвовать в королевских кампаниях, — объясняет доктор Даммингер. Как представитель местной элиты, он, скорее всего, был главой усадебного хозяйства, состоящего из его семьи и его слуг».

Однако сам знатный мужчина, вероятно, не занимался сельским хозяйством напрямую, но у него были работники, чтобы позаботиться об этом.

Доктор Даммингер также сказал, что тщательно продуманное захоронение мужчины вместе с его конем, вероятно, было организовано его семьей, чтобы подтвердить его и их социальное положение. «Одной из функций этой церемонии была «имитация» умершего в его прежнем статусе и богатстве как претензия его преемников на сохранение этого статуса», — пояснил археолог.

Элитный человек был не единственным представителем этого периода, останки которого исследователи обнаружили на месте древнего кладбища, пишет Daily Mail. Ученые сообщили, что они исследовали в общей сложности 110 могил, некоторые из которых были простыми захоронениями, в то время как в других использовались деревянные гробы и более сложные бревенчатые погребальные камеры.

По словам исследователей, многие мужчины были похоронены вместе с оружием, включая наконечники стрел, копья, щиты и мечи, в то время как другие были захоронены с предметами роскоши (например, рядом с останками одной женщины нашли золотую брошь).

Другие погребальные принадлежности включали украшения, такие как амулеты, нарукавные кольца, вешалки для ремней, серьги, жемчужные ожерелья и застежки для одежды, а также бронзовые чаши, гребни, ножи и керамические сосуды, которые, как показал анализ, когда-то содержали пищу для мертвых.

«Несмотря на фрагментацию в результате древнего разграбления, находки указывают на социальное положение умерших», — рассказывает Фольке Даммингер.

Было обнаружено, что большинство могил расположены правильными рядами, в то время как представители местной элиты были похоронены «не по порядку», добавила команда. По мнению археологов, эти захоронения заметно богаче, чем их аналоги конца VII века. «Неизвестно, связано ли это со снижением благосостояния или с другой стадией захоронения местной элиты», — говорит доктор Даммингер.

Наряду со средневековыми находками на этом месте также обнаружено несколько фрагментов керамики эпохи неолита, которые датируются примерно 5000–4500 годами до нашей эры.

«Как и следовало ожидать, учитывая расположение Книтлингена в плодородном ландшафте старых поселений, исследования также выявили отдельные доисторические находки, то есть относящиеся к каменному веку», — рассказал доктор Фольке Даммингер.

Завершив первоначальное расследование, исследователи теперь продолжают изучать останки обезглавленной лошади и ее всадника, чтобы узнать, сколько лет было мужчине, состояние его здоровья и какой была вероятная причина его смерти.

Наряду с этим команда продолжит раскопки и осмотр других захоронений с кладбища, а останки и другие артефакты подвергнуты анализу.

Источник

Похожие записи