НАСА объяснила отправку астронавта на МКС на российском «Союзе»

НАСА объяснила отправку астронавта на МКС на российском «Союзе»

 

Читать ria.ru в Место астронавту из США на российском «Союзе» было предоставлено по контракту с компанией Axiom Space в обмен на место на американском корабле в 2023 году, сообщило НАСА, комментируя условия предстоящего 9 апреля полета на МКС американского астронавта.Ранее в «Роскосмосе» проинформировали, что астронавт НАСА Марк Ванде Хай полетит 9 апреля на МКС на корабле «Союз МС-18», он заменит в экипаже космонавта Сергея Корсакова.

"Для обеспечения постоянного присутствия США на Международной космической станции НАСА заключило контракт с американской компанией из Хьюстона Axiom Space для полета астронавта на предстоящем регулярном рейсе корабля "Союз МС-18", который запланирован на 9 апреля. В обмен НАСА предоставит место на будущем американском корабле, полет которого ожидается в 2023 году в рамках регулярной смены экипажей", — сообщило НАСА.

В НАСА отметили, что «место» подразумевает не только физический полет, но и подготовку к нему. «Поскольку услуги сопоставимы по своей стоимости для обеих сторон, было принято решение, что контракт не предусматривает обмен средствами», — информирует ведомство. НАСА не приводит подробностей, кто совершит полет на американском корабле в 2023 году и оговаривает ли контракт, что место будет предоставлено именно российскому космонавту.

Источник

Похожие записи