Названо необычное воздействие молока на COVID-19

Названо необычное воздействие молока на COVID-19

Новое исследование обнаружило блокирующий коронавирус белок

Новое исследование показало, что содержащиеся в молоке белки под названием лактоферрин обладают ингибирующими вирусы свойствами, которые могут помочь предотвратить репликацию COVID-19 в организме человека и помешать коронавирусной инфекции. Ученые считают, что молоко можно использовать в качестве основы для будущих лекарств от COVID-19.

Фото: pixabay.com

Питье молока может помочь в борьбе с COVID-19, показало новое исследование. Как пишет Daily Mail, исследователи из Мичиганского университета обнаружили, что молоко большинства млекопитающих содержит белок, называемый лактоферрином, который может подавлять способность вируса к репликации. Этот белок также не позволяет вирусу заражать клетки, не давая ему возможности причинить вред организму.

Исследование проводилось в лабораторных, а не в реальных условиях, но исследователи полагают, что они, возможно, только что обнаружили противовирусные свойства в обычном повседневном продукте, находящемся в домашнем обиходе.

В исследовании, которое было опубликовано в понедельник в Journal of Dairy Science, использовался лактоферрин, который содержится в коровьем молоке.

«Лактоферрин продемонстрировал противовирусную активность в клинических испытаниях на людях, — говорится в заявлении доктора Джонатана Секстона, исследователя отдела внутренних болезней Мичиганского университета. – Например, пероральное введение лактоферрина, как было показано, снижает тяжесть вирусных инфекций, включая ротавирус и норовирус».

Доктор Секстон даже считает, что питье молока может даже работать как постконтактное средство, помогающее предотвратить заражение человека.

«Учитывая широкую противовирусную эффективность и безопасность, минимальные побочные эффекты и коммерческую доступность лактоферрина, в нескольких обзорных документах было предложено использовать его в качестве профилактического или постконтактного лечения инфекции SARS-CoV-2», — сказал эксперт.

Исследователи протестировали белки против нескольких штаммов вируса и обнаружили, что они эффективны против всех. Они считают, что это сработает и против будущих штаммов.

Одним из потенциальных препятствий для использования молока в лечении COVID в будущем является то, что два других химических вещества во многих противовирусных препаратах, декстроза и сорбит, как полагают, блокируют способность белков ингибировать вирус. Однако исследователи обнаружили, что в их эксперименте это не так. Участники исследования уверены, что лактоферрин отвечает за ингибирующие вирусы свойства молока, а также они тестировали другие белки и химические вещества в коровьем молоке на вирус, ни один другой не показал противовирусных свойств.

Хотя эксперимент проводился в лабораторных условиях, а испытаний противовирусных свойств белка на людях не проводилось, это открытие может стать новаторским. Ведь молоко можно найти везде. Оно легко доступно, относительно дешево и доступно в развивающихся странах.

Если простое молоко может хоть немного предотвратить заражение COVID или более тяжелые случаи вируса, оно может изменить траекторию пандемии. Доктор Секстон также считает, что в будущем молоко можно будет использовать в качестве основы для потенциального противовирусного лечения COVID-19.

«Это особенно важно, когда варианты лечения ограничены или когда варианты лечения слишком дороги для широкого применения, — сказал он. – Пероральное лекарство, которое распространяется на новые штаммы, было бы идеальным для лечения SARS-CoV-2 в районах, где нет широко распространенной вакцинации, или если новые штаммы избегают вакцины».

Новые результаты также объясняют, почему эксперты обнаружили противовирусные свойства человеческого грудного молока, которые могут защитить маленьких детей от COVID и других вирусов.

Источник

Похожие записи