ПОСЛЕДНЕЕ
Названо воздействие лекарств от холестерина на смертность при коронавирусе

Названо воздействие лекарств от холестерина на смертность при коронавирусе

Эксперты советуют осторожно воспринимать данные о «чудодейственных» средствах против COVID-19

Исследования показывают, что люди, принимающие статины (снижающие уровень холестерина лекарства), с меньшей вероятностью рискуют умереть от COVID-19. Впрочем, эксперты советуют осторожно относиться к этой информации.

Фото: pixabay.com

Согласно исследованиям, миллионы людей, принимающих статины, с меньшей вероятностью умрут от коронавируса, пишет The Guardian. Лекарства, снижающие уровень холестерина, — одни из самых популярных в мире. Они также могут уменьшить воспаление в кровеносных сосудах, что вызвало вопросы о том, могут ли они помочь в лечении пациентов с коронавирусом.

Теперь большое исследование, опубликованное в PLOS Medicine, предполагает, что статины связаны с несколько более низким риском смерти от COVID-19. Однако эксперты призвали с осторожностью относиться к этим результатам и подчеркнули, что результаты не доказывают, что статины могут снизить уровень смертности.

В исследовании изучалась взаимосвязь между лекарствами и смертностью от коронавируса. Используя данные из шведских регистров, Каролинский институт проследил за 963 876 жителями Стокгольма в возрасте старше 45 лет в период с марта по ноябрь 2020 года. Результаты были основаны на анализе данных о прописанных участникам лекарствах и медицинском обслуживании, а также данных из реестра причин смерти. Информация была проанализирована с учетом таких факторов, как диагностированные заболевания.

Один из авторов статьи, Виктор Альквист из Департамента глобального общественного здравоохранения Каролинского института, рассказывает: «В целом наши результаты подтверждают продолжение использования статинов при таких состояниях, как сердечно-сосудистые заболевания и высокий уровень липидов в крови в соответствии с текущими рекомендациями во время пандемии COVID-19 ».

Исследователи предупредили, что необходимы рандомизированные исследования, чтобы установить, существует ли причинно-следственная связь.

Ограничения исследования включают использование данных о рецептах без возможности проверки индивидуального употребления лекарств и невозможность контролировать такие факторы риска, как курение и высокий индекс массы тела (ИМТ).

Тим Чико, профессор сердечно-сосудистой медицины и почетный консультант-кардиолог в Университете Шеффилда, который не участвовал в исследовании, утверждает, что пока не ясно, почему статины могут помочь пациентам с коронавирусом.

«COVID-19 может вызывать очень серьезные инфекции легких, но он также вызывает воспаление кровеносных сосудов, — сказал профессор, указав, что статины уменьшают воспаление в кровеносных сосудах. Это исследование не доказывает, что статины снижают смертность при COVID-19, но дает некоторые вспомогательные подсказки. Тим Чико отмечает, что люди, которым прописаны статины, имели меньше шансов умереть, чем люди, которые статины не принимали. Однако это не доказывает, что статины вызвали снижение смертности: для этого необходимо рандомизированное контролируемое исследование.

Чико также призвал к осторожности после того, как другие лекарства, которые изначально показывали многообещающую помощь пациентам с коронавирусом, не оказались полезными. «Важно извлекать уроки из этого и правильно оценивать то, как мы описываем эти результаты, — сказал ученый. – Эти результаты никоим образом не оправдывают использование статинов для лечения COVID-19. У нас уже есть эффективные способы снижения риска смерти при COVID-19 — социальное дистанцирование, мытье рук, ношение масок и вакцинация среди населения, а также использование методов и лекарств с хорошей доказательной базой (например, дексаметазон) у людей с тяжелой COVID-инфекций».

Источник

Похожие записи