Нейросеть создала вакцину против ковида будущего: «Чуть-чуть потечет из носа»

Нейросеть создала вакцину против ковида будущего: «Чуть-чуть потечет из носа»

Новое средство ориентировано на Т-клеточный иммунитет

Универсальную вакцину, эффективную против всех штаммов коронавируса, создали ученые из Массачусетского технологического института при помощи искусственного интеллекта. Иммунитет, который она поможет выработать, будет актуален даже при столкновении организма с мутировавшими видами ковида.

Новое средство ориентировано на Т-клеточный иммунитет

Фото: АГН «Москва»

Во всех известных вакцинах против COVID-19 используются один или несколько полипептидов белка SARS-CoV-2 Spike, или так называемого шипового белка, выступающего над поверхностью коронавирусной частицы.

Однако сосредоточение только на белке Spike в качестве единственной цели вакцины оказалось не совсем правильным путем. Дело в том, что Spike быстро эволюционирует, а значит, впоследствии появляются другие вирусные варианты, которые старые вакцины уже не берут.

Исследователи решили сделать ставку на наименее меняющиеся, консервативные части, выделенных из всего вирусного набора белков коронавируса, так называемые Т-клеточные антигены, которые легко распознаются Т-лимфоцитами человека. 

Поиск нужных антигенов и их комбинаций, встречающихся у наибольшего количества людей, поручили нейросети. Полученный препарат был испытан на мышах, инфицированных SARS-CoV-2. Уже через семь дней после вакцинации их новой вакциной MIT-T-COVID почти четверть всех клеток в легких животных имели T-лимфоциты. Это позволило снизить заболеваемость и предотвратить смертность у большинства из них.

Полученный результат, по словам авторов работы, вселяет уверенность в том, что новая вакцина сможет уберечь и людей от будущих, пока еще неизвестных штаммов коронавируса.

Комментарий специалиста в области молекулярной биологии рака, заведующего лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта РАН, члена-корреспондента РАН Петра Чумакова:

– То, что ученые обратили внимание на участки, которые индуцируют Т-клеточный иммунитет, то есть, борются с  зараженными клетками ковида, – это правильный подход. К сожалению, этот метод немного запоздал в отношении ковида, потому что сейчас это заболевание перешло в разряд относительно слабых. Однако эта работа имеет значение для будущего, для создания вакцин от более распространенных инфекций к примеру, гриппа. Как мы знаем, для него каждый год делается отдельная вакцина в зависимости от циркулирующего варианта вируса. Но ведь можно, по аналогии с MIT-T-COVID сделать универсальную вакцину от гриппа. 

Человек, привитый ею, скорее всего, будет заболевать (гарантии полной защиты вируса Т-клеточные вакцины не дают), но болезнь эта будет иметь очень слабые проявления: чуть чуть потечет из носа и все.

Правда, следует отметить, что нельзя ждать скорой Т-клеточной вакцины от ковида для людей. После испытаний на мышах потребуются еще годы для того, чтобы понять, будет ли она вообще эффективна против человеческого варианта ковида. 

Источник

Похожие записи