Обнаруживший вирус Эбола врач предсказал появление новой смертельной болезни

Обнаруживший вирус Эбола врач предсказал появление новой смертельной болезни

«Заболевание Икс» будет стремительно распространяться как COVID-19 из Африки

Врач, обнаруживший вирус Эбола, предупреждает, что мир может поразить новая смертельная «болезнь X», которая распространяется так же быстро, как COVID-19, и столь же смертоносна, как африканский вирус. Профессор Жан-Жак Муембе Тамфум утверждает, что в тропических лесах Африки появляются новые потенциально смертельные вирусы.

Фото: pixabay.com

Обнаруживший Эболу в 1976 году профессор Жан-Жак Муембе Тамфум, предупреждает, что новые смертельные вирусы поразят человечество, в то время как медики опасаются новой «болезни X», сообщает Daily Mail.

По словам профессора, из тропических лесов Африки появляются новые и потенциально смертельные вирусы, расскзывает CNN. Эксперт добавил: «Сейчас мы находимся в мире, где появятся новые патогены. И вот что представляет собой угрозу для человечества ».

Профессор сказал, что, по его мнению, будущие пандемии могут оказаться еще хуже, чем COVID-19, и могут быть более апокалиптическими.

В Ингенде (Демократическая Республика Конго) у одной из пациенток появились первые симптомы геморрагической лихорадки. Женщина прошла тест на Эбола, но когда результаты оказались отрицательными, врачи начали опасаться, что она стала нулевым пациентом «болезни X» (Икс означает неожиданность).

Этот новый патоген может распространяться так же быстро, как COVID-19, но его летальность по сравнению с Эболой составляет от 50 до 90 процентов.

«Болезнь Х» считается пока гипотетической угрозой, но ученые опасаются, что она может привести к разрушениям во всем мире, если и когда произойдет вспышка, по данным ВОЗ.

Когда профессор Муйембе был молодым исследователем, он взял первые образцы крови у жертв загадочной болезни, позже названной Эбола. Заболевание вызывало кровоизлияния и убило около 88% пациентов и 80% персонала, работавшего в больнице миссии Ямбуку, когда болезнь была впервые обнаружена. Флаконы с образцами крови были отправлены в Бельгию и США, где ученые обнаружили вирус в форме червя.

Профессор предупредил, что грядет еще много зоонозных заболеваний — тех, которые передаются от животных к людям.

Желтая лихорадка, различные формы гриппа, бешенства и болезни Лайма относятся к числу тех, которые передаются от животных к человеку, часто через грызунов или насекомых, и ранее вызывали эпидемии и пандемии.

Эксперты говорят, что рост числа новых вирусов в значительной степени стал результатом разрушения среды обитания животных и торговли дикими животными.

По мере исчезновения их естественной среды обитания такие животные, как крысы, летучие мыши и насекомые, выживают там, где исчезают более крупные животные. SARS, MERS и вирус COVID-19 — все это коронавирусы, которые перешли к человеку, причем считается, что COVID-19 возник в Китае, возможно, от летучих мышей.

Согласно исследованию профессора эпидемиологии инфекционных заболеваний в Эдинбургском университете Марка Вулхауса, новые виды вирусов обнаруживаются со скоростью от трех до четырех в год.

Большинство из них происходят от животных, и ученые полагают, что зоонозные заболевания, такие как Эбола и COVID-19, быстро распространяются, когда диких животных забивают. Живые животные на так называемых «мокрых» рынках представляют большую угрозу, и «болезнь Х» может жить внутри любого из этих животных. Ученые ранее связывали эти виды рынков с зоонозными заболеваниями, поскольку они возникли как птичий грипп, так и атипичная пневмония.

Источник

Похожие записи