Обзор Lenovo K12 Pro. Что ждать от бюджетного огромного смартфона

Обзор Lenovo K12 Pro. Что ждать от бюджетного огромного смартфона

 

  • Дизайн
  • Дисплей
  • Производительность, память и коммуникации
  • Камеры
  • Безопасность
  • Автономность
  • Итог

© РИА Новости / Кирилл КаримовЧитать ria.ru в Китайская компания Lenovo известна на российском рынке прежде всего ноутбуками. Смартфоны этой фирмы исчезли из продажи три года назад, но недавно вернулись. Первая ласточка — потенциально народный Lenovo K12 Pro. Корреспондент РИА Новости протестировал устройство, выяснив его плюсы и минусы.© ИнфографикаLenovo K12 ProДизайнВнешне Lenovo K12 Pro — типичный недорогой смартфон образца 2021 года. Но есть ряд интересных решений.

В самой Lenovo обращают внимание на заднюю панель, выполненную из текстурированного пластика. Говорят даже о водоотталкивающих свойствах, но это игры маркетологов, смартфон не переживет купания. А вот то, что спинка K12 Pro не собирает грязь и отпечатки, — однозначный плюс для смартфона, который поставляется без чехла и, скорее всего, будет интенсивно использоваться в не самых комфортных условиях.По моде последних лет камеры — в квадратном блоке, как у Apple. Емкая батарейка, большой экран, но масса — 221 грамм и длина корпуса — 172 миллиметра, не в каждый карман влезет этот Lenovo.© РИА Новости / Кирилл КаримовLenovo K12 Pro — очень крупный смартфонДисплейБюджетную сущность смартфона выдает экран — 6,8-дюймовая IPS-матрица с разрешением HD+. Дисплей не поддерживает модных функций, а рамки сверху и особенно снизу впечатляют, другие производители сейчас стараются сделать их уже.

Спорное разрешение, которое в компании называют попыткой повысить энергоэффективность трубки, на практике не выглядит отталкивающим. Даже при плотности 263 точки на дюйм шрифты и мелкие детали на экране не превращаются в «лесенки». Гораздо неприятнее то, что при комнатном освещении хочется выкрутить яркость на полную, а на улице, залитой майским солнцем, телефон откровенно слепнет.Хорошо, что вокруг фронтальной камеры, врезанной в верхний левый угол дисплея, нет засветов пикселей. Сам же дисплей прикрыт закаленным стеклом, но заводская пленка не помешала бы — производитель почему-то решил на ней сэкономить.А еще в K12 Pro есть светодиодный индикатор событий — маленький и одноцветный. Лучше так, чем вообще без него.Производительность, память и коммуникацииОдиннадцатинанометровый процессор Snapdragon 662 — во многом обновление старого доброго 660-го. А формально менее мощный ускоритель Adreno 610 сразу ставит под вопрос игровую производительность.© РИА Новости / Кирилл КаримовLenovo K12 Pro лишен стереозвукаВ бенчмарке AnTuTu смартфон набирает 180 тысяч баллов — весьма стандартный результат для бюджетной трубки 2021 года. Но у скромной производительности есть и плюсы, в том же CPU Throttling Test — практически никакого троттлинга и перегрева.

Быстродействие смартфона в повседневном использовании вопросов не вызывает — все работает довольно быстро, чистый Android 10 и оптимизация Lenovo принесли свои плоды. Но в отдельных системных приложениях вроде «Камеры» возникают непонятные подтормаживания. И, конечно, минимализм Android несколько нарушает россыпь программ российских разработчиков, которые закачиваются на смартфон при первом подключении к Сети. Зато их все можно удалить, чтобы не занимали память.В играх, как и ожидалось, K12 Pro откровенно слаб. Да, запускается практически все, но графику выше низкого уровня лучше даже не пытаться выставлять. Танковый WoT Blitz расстраивает фризами и при очень среднем или низком сеттинге. Мобильный PUBG не дает графику выше базовой, да и с ней проскальзывают просадки фреймрейта. Что уж говорить про модный Genshin Impact — выглядит очень скромно. Сказывается и низкое разрешение матрицы, но с другим экраном телефон был бы еще задумчивее.

8 октября 2020, 08:00НаукаСкрытые функции Bluetooth: на что способна эта технологияНа российский рынок поставляют лишь версию с четырьмя гигабайтами оперативной и 128 гигабайтами постоянной памяти, но существует вариант с 64-гигабайтным накопителем. Память можно расширить — либо microSD, либо две nano-SIM.

Основной набор интерфейсов позволит жить вполне комфортно — есть и NFC для бесконтактных платежей, и пятигигагерцевый Wi-Fi, и даже аудиоджек сосуществует с портом USB-C. Но экономия чувствуется: Bluetooth не самой последний версии 5.0, нет цифрового компаса. Зато FM-радио работает без наушников — уникальная опция по сегодняшним меркам.КамерыСписок фотосенсоров понравится не всем — к основной 64-мегапиксельной камера добавили два датчика по два мегапикселя (макро и боке). К сожалению, сверхширокоугольник K12 Pro не полагается.© РИА Новости / Кирилл КаримовОформление камерного блока Lenovo K12 Pro напоминает iPhoneГлавная камера по умолчанию снимает в 16 Мп, максимальное разрешение доступно в специальном режиме. Там нет HDR, и не сказать, что детализация серьезно увеличивается. Днем смартфон выдает неплохие снимки с естественной цветопередачей — трубка не страдает синдромом выкрученного контраста. А вот вечером качество фотографий оставляет желать лучшего, режим ночной съемки не помогает.

Вспомогательный макросенсор с низким разрешением выдает посредственные снимки, особенно страдают мелкие детали, а датчик боке справляется с задачей размытия фона, хотя иногда и ошибается.

Днем на Lenovo K12 Pro получаются приятные фото

© РИА Новости / Кирилл Каримов

Смартфон правильно передает цвета

© РИА Новости / Кирилл Каримов

В HDR-режиме можно получить расширенный динамический диапазон

© РИА Новости / Кирилл Каримов

Lenovo K12 Pro умеет снимать в максимальном разрешении 64 Мп

© РИА Новости / Кирилл Каримов

Функция точечного цвета дает впечатляющий результат

© РИА Новости / Кирилл Каримов

А вот ночью Lenovo K12 Pro снимает посредственно

© РИА Новости / Кирилл Каримов

И даже ночной режим ситуацию не спасает

© РИА Новости / Кирилл Каримов

Днем на Lenovo K12 Pro получаются приятные фото

© РИА Новости / Кирилл Каримов

Смартфон правильно передает цвета

© РИА Новости / Кирилл Каримов

В HDR-режиме можно получить расширенный динамический диапазон

© РИА Новости / Кирилл Каримов

Lenovo K12 Pro умеет снимать в максимальном разрешении 64 Мп

© РИА Новости / Кирилл Каримов

Функция точечного цвета дает впечатляющий результат

© РИА Новости / Кирилл Каримов

А вот ночью Lenovo K12 Pro снимает посредственно

© РИА Новости / Кирилл Каримов

И даже ночной режим ситуацию не спасает

© РИА Новости / Кирилл КаримовСреди особых возможностей основной камеры стоит выделить автоматическое определение сценария съемки (так, K12 Pro узнает еду) и фильтр точечного цвета, позволяющий получать не только интересные фото, но и видео.Ролики — лишь в разрешении fullHD, но доступны и 60 кадров в секунду. Тогда, правда, не работает программная стабилизация, хотя от нее не много толку и при 30 кадрах в секунду. Снимать видео лучше днем и при хорошем свете.БезопасностьСтаромодный сканер дактилоскопии на крышке действует без нареканий — распознает пальцы быстро, практически не ошибается, и даже влажные руки ему не помеха.

Разблокировка по лицу, как у подавляющего большинства современных моделей, у Lenovo основана на фронтальной камере. Вопросов к скорости считывания образа нет, но надо помнить, что надежность такого способа защиты невысока. АвтономностьОдним из достоинств смартфона в Lenovo называют его огромную (хотя и не рекордную) батарейку — емкость 6000 мАч. Аккумулятор и дисплей с низким разрешением позволяют смартфону работать на полную катушку честные два дня. Производитель утверждает, что K12 Pro способен практически сутки крутить видео из памяти. Тесты показали онлайн-видео больше 15 часов — внушительный результат.© РИА Новости / Кирилл КаримовВ коробке с Lenovo K12 Pro есть зарядка, но нет чехлаВ комплекте — зарядный блок мощностью 20 ватт. Полное восстановление емкости аккумулятора — примерно 2,5 часа. Наконец, предусмотрена возможность подзарядки от него, но для этого придется поискать кабель USB-C — USB-C, которого в коробке нет.ИтогБюджетная модель, очень напоминающая G-серию от родственной Motorola. Те неплохо продавались и продаются, хотя чисто китайские бренды составляют ощутимую конкуренцию. Вот и Lenovo K12 Pro придется столкнуться со всевозможными Xiaomi и Realme. Сейчас его предлагают за 14 990 рублей, но с учетом вероятных акций и распродаж можно закрыть глаза на некоторые особенности этого огромного телефона.© ИнфографикаLenovo K12 Pro

Источник

Похожие записи