Обзор метки Apple AirTag: как не потеряться и не стать жертвой шпионажа

Обзор метки Apple AirTag: как не потеряться и не стать жертвой шпионажа

 

  • Что это такое
  • AirTag в работе
  • Кому нужна метка AirTag

© РИА Новости / Кирилл КаримовЧитать ria.ru в Компания Apple выпустила совершенно новое для себя устройство — умную метку AirTag. Что это такое и годится ли она на роль шпионского гаджета, разбиралось РИА Новости.Что это такоеВ апреле Apple показала AirTag — миниатюрную метку, предназначенную для поиска утерянных вещей. Цепляете этот маячок, скажем, на чемодан, и будете всегда знать, где он находится. Если вы поблизости (десять-пятнадцать метров), то посредством Bluetooth, а вот на расстоянии работает тот же принцип, что и при потерянном iPhone: метка через любой iPhone или iPad в радиусе действия старается передать информацию о своем местоположении.

AirTag также поддерживает технологию высокоточного (вплоть до нескольких сантиметров) позиционирования Ultra Wideband, которая появилась вместе с iPhone 11 в 2019 году. К сожалению, UWB в России не действует — разрешение на эту частоту Apple пока не получила.© РИА Новости / Кирилл КаримовУмная метка Apple AirTagИ, как это принято у Apple, взаимодействует маячок лишь с устройствами из Купертино (версия iOS и iPadOS не ниже 14.5), через приложение «Локатор». И с этим связана одна особенность, которой пытаются воспользоваться любители бытовой слежки.

Дело в том, что AirTag в пределах «видимости» iPhone не только подает звуковой сигнал, но и посылает уведомление на экран. Пользователи Android-устройств фактически никак не защищены от такого наблюдения. То есть метка, конечно, запищит, но умельцы уже научились выводить динамик из строя. Однако есть и хорошая новость: Apple обещает создать приложение для Android, сканирующее окружающее пространство на присутствие маячков.

6 апреля, 08:00НаукаКак поймать 5G в Москве. Пробуем новую мобильную связьAirTag в работеЕще одна фирменная особенность AirTag — в комплекте нет средств для крепления. На корпусе ни проушины, ни отверстия. То есть чтобы просто прицепить AirTag к связке ключей, придется докупать дополнительные аксессуары.

Стоит вытащить пленку-предохранитель, как AirTag — благодаря батарейке CR2032 — оживает и iPhone предлагает привязать маячок к личной учетной записи Apple ID. Далее — быстрая и простая настройка, где можно выбрать условное обозначение той вещи, за которой надо приглядывать. Кстати, автономность метки от одной батарейки, по утверждению производителей, — целый год.Встроенный динамик достаточно громкий. Причем он не нарушил водонепроницаемость — устройство выдерживает погружение на глубину до метра. Писк маячка, который включается из «Локатора», способствует поискам, особенно в помещении.© РИА Новости / Кирилл КаримовС помощью Apple AirTag можно не только найти предмет, но и построить маршрут к немуПри удалении от маячка iPhone прямо из приложения «Локатор» может выстроить маршрут до него — довольно точный. Было бы еще точнее, но нет UWB, и, например, в здании нелегко найти вещь с меткой из-за «одномерности» поиска. На навигацию влияет и то, сколько устройств Apple вокруг себя «видит» AirTag — чем больше, тем лучше.

По примеру «старшего брата» в метке есть режим пропажи. При его активации AirTag сообщит нашедшему информацию о владельце. Но имеются нюансы. Во-первых, метка не отправляет каких-либо сообщений о том, где находится. Во-вторых, для взаимодействия маячок нужно поднести к спинке смартфона и только после этого появятся личные данные. Что интересно, в режиме пропажи маячок взаимодействует и с Android-смартфонами, оснащенными NFC, — проверено, работает. Оставлять себе метку просто нецелесообразно, ведь она привязана к конкретному Apple ID.Если с относительно статичными объектами AirTag справляется, то вот отсутствие GPS делает сомнительным отслеживание, например, домашних животных — «Локатор» вне прямой связи между меткой и iPhone обновляет местоположение раз в несколько минут. Впрочем, разработчики такой сценарий применения гаджета и не предусматривали. Кому нужна метка AirTagApple в очередной раз показала, что способна создать самобытное устройство, хоть и имеющее аналоги (SmartTag от Samsung), но выполненное на качественно ином уровне. Недаром китайские производители электроники наперебой заговорили о запуске проектов, подобных AirTag.

Apple AirTag лишен какого-либо крепления

© РИА Новости / Кирилл Каримов

Поэтому придется докупать к метке недешевые аксессуары

© РИА Новости / Кирилл Каримов

Маячок способен проработать год на одной батарейке

© РИА Новости / Кирилл Каримов

Apple AirTag лишен какого-либо крепления

© РИА Новости / Кирилл Каримов

Поэтому придется докупать к метке недешевые аксессуары

© РИА Новости / Кирилл Каримов

Маячок способен проработать год на одной батарейке

© РИА Новости / Кирилл КаримовAirTag в России обойдется в 2990 рублей — сумма не поражает, если вспомнить пристрастие Купертино к высоким ценникам. Комплект из четырех меток выгоднее — 9900 рублей. «Магия Apple» начинается в прайс-листе аксессуаров: кожаный брелок с металлическим кольцом — 3990, брелок-подвеска для рюкзака — 3290, а бирки-подвески, созданные в сотрудничестве с фирмой Hermes, — 30-40 тысяч рублей. Дорого, но альтернативные изделия никто не отменял.Метка пригодится не только гику в его цифровом хозяйстве, но и простому пользователю iPhone, который хочет знать чуть больше о собственных вещах. Главный недостаток AirTag — нет поддержки ультрашироких волн в России, без чего точный поиск весьма затруднителен. Надеемся, Apple решит эту проблему, как и вопрос взаимодействия с Android-устройствами.

25 мая, 08:00НаукаГлавный секрет iPad Pro раскрыт. На что способен новый планшет Apple

Источник

Похожие записи