«Омикрон» назван самой большой угрозой пандемии коронавируса

«Омикрон» назван самой большой угрозой пандемии коронавируса

Эксперты предупреждают о лавинообразном уровне заражений COVID в ближайшее время

Вариант коронавируса «Омикрон», вероятно, самая большая угроза пандемии COVID на сегодняшний день, утверждает глава британского здравоохранения. Он предупредил, что в ближайшие дни ожидаются «ошеломляющие» темпы роста заражений.

Фото: АГН «Москва»

Глава Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании называет вариант COVID «Омикрон» «вероятно, самой значительной угрозой» с момента начала пандемии на фоне предупреждений о грядущем росте госпитализаций.

Как пишет The Guardian, доктор Дженни Харрис сообщила членам парламента, что еще слишком рано судить о потенциальном риске нового варианта COVID, и предупредила, что вирус «растет быстрее», посоветовав депутатам ожидать «ошеломляющих» темпов роста по сравнению с прошлым годом уже в ближайшие дни.

«Это, вероятно, самая серьезная угроза, с которой мы столкнулись с начала пандемии, и я уверена, например, что цифры, которые мы увидим на основе данных в течение следующих нескольких дней, будут довольно ошеломляющими», — утверждает доктор Харрис. – Реальный потенциальный риск здесь — и я хотела бы подчеркнуть это, поскольку нам предстоит все еще много узнать об этом варианте — связан с его серьезностью, клинической серьезностью, и, следовательно, переходят ли эти случаи в тяжелое заболевание, госпитализации и смерти. Мы все еще на слишком ранней стадии для этого. Фактически мир, вероятно, все еще находится на слишком ранней стадии, чтобы иметь ясность».

Эти комментарии прозвучали в связи с тем, что глава Национальной службы здравоохранения Англии сказал, что рост инфекций, вызванных «Омикроном», может привести к госпитализации большего числа пациентов с COVID, чем на пике пандемии.

Среднее значение за семь дней для ежедневных госпитализаций в Англии в настоящее время составляет 752 человека. Но Аманда Причард, исполнительный директор Национальной службы здравоохранения Англии, сказала депутатам парламента, что количество госпитализаций может превысить число, наблюдавшееся прошлой зимой. Рекордный максимум пока – 3812 человек 9 января.

Предоставляя доказательства комитету по государственным счетам, Причард рассказала, что сотрудники здравоохранения спешат расширить внедрение бустерной вакцины, «одновременно готовясь к потенциально значительной волне госпитализаций». Она добавила: «Мы не знаем, что будет дальше. Но на данный момент есть признаки того, что в этот раз она может быть такой же большой или даже больше, чем предыдущая волна. Так что мы к этому готовимся».

Национальная служба здравоохранения оказалась в кризисной ситуации, когда больницам в Англии было приказано выписывать как можно больше пациентов.

Со своей стороны, профессор Стивен Поуис, медицинский директор Национальной службы здравоохранения Англии, сказал, что, хотя он надеется, что волна инфекций «Омикрон» не нанесет серьезного ущерба усилиям по устранению отставания в оказании помощи, операции в больницах могут быть отменены.

На днях самый высокопоставленный советник британского правительства по вопросам общественного здравоохранения доктор Сьюзан Хопкинс сообщила депутатам, что к концу декабря количество случаев заражения «Омикроном» в Великобритании может достигнуть 1 миллиона в день.

Источник

Похожие записи