Онищенко рассказал, как совместить прививки от COVID-19 и гриппа

Онищенко рассказал, как совместить прививки от COVID-19 и гриппа

 Онищенко рассказал, как совместить прививки от COVID-19 и гриппа

© РИА Новости / Владимир ТрефиловЧитать ria.ru в Осенью в России традиционно проходит вакцинация от гриппа. В этом году она накладывается на прививочную кампанию против COVID-19. Об особенностях прививочной кампании 2021 года РИА Новости рассказал бывший Главный государственный санитарный врач Российской Федерации, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке, академик РАН Геннадий Онищенко.В 2020 году от гриппа вакцинировались около 79 миллионов человек, что составляет более 53 процентов населения России. В конце июля глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2021-2022 годов», согласно которому предполагается в этом году привить от гриппа не менее 60 процентов населения России и не менее 75 процентов лиц, относящихся к группам риска.В этом же постановлении говорится, что интервал между прививками против гриппа и прививками против других инфекций, включая COVID-19, должен составлять не менее одного месяца.

«У нас наслоились две очень ответственные прививочные кампании, — говорит Геннадий Онищенко. — Со следующей недели надо начинать вакцинацию от гриппа и привить не менее 70, а лучше — 80 миллионов человек. Ситуация усугубляется требованием жесткого соблюдения перерыва между аппликациями. В других случаях мы допускаем одновременное введение двух вакцин, у нас есть практика одновременного введения детям поливакцин в один день. Но на вакцины против коронавируса, учитывая их новизну и неопределенность многих вопросов, это не распространяется. Такое решение не может быть принято, потому что пока нет никаких объективных результатов исследований на этот счет».

3 августа, 17:47Распространение коронавирусаОнищенко высказался о необходимости прививать от COVID-19 пожилых россиянТем не менее, по мнению академика, есть пути, позволяющие эффективно провести параллельно две кампании по вакцинации: «Прививать от гриппа нужно прежде всего тех, кто уже переболел ковидом, и тех, кто завершил полный курс вакцинации против COVID-19 месяц и более назад. Таких людей около 30 миллионов. Плюс школьники, которые все подлежат вакцинации против гриппа. Это еще 16 миллионов. Если мы сейчас изберем такую тактику и привьем против гриппа переболевших коронавирусом, привитых от него, а также школьников, мы закроем примерно половину программы».

При этом, считает Геннадий Онищенко, очень важно не снижать темпы прививочной кампании против коронавируса: «Надо сделать ее еще более интенсивной, полностью охватить тех, кому эта прививка обязательна, и представителей групп риска — пожилых людей и так далее. И тогда, на втором этапе, в октябре-ноябре, мы сможем привить от гриппа вторую половину».Сейчас самое главное, уверен академик Онищенко, это слаженность и системность в действиях профильных ведомств и региональных властей: «Минздраву и Роспотребнадзору нужно разработать схемы, дать четкие установки и действовать в рамках рекомендаций. А в регионах должны сформулировать очередность и логистику двух кампаний. Сегодня для нас это испытание на организационную состоятельность».

22 марта, 08:00Наука»Опасно не прививаться». Врач рассказал о вакцинации для пожилых людей

Источник

Похожие записи