Получено изображение, опровергающее модель образования галактик

Получено изображение, опровергающее модель образования галактик

 

Галактика ALESS 073.1Читать ria.ru в Изучив особенности строения одной из самых ранних галактик во Вселенной, астрономы обнаружили у нее признаки, характерные для более зрелых галактических образований. Это ставит под сомнение существующие теории образования галактик. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.Стандартные космологические модели предполагают, что формирование галактик в ранней Вселенной было хаотическим — началось все с крошечных, турбулентных и в значительной степени неструктурированных протогалактик, которым потребовались миллиарды лет после Большого взрыва, чтобы вырасти в стабильные спиральные и эллиптические галактики, наблюдаемые в поздней Вселенной.

Зрелые дисковые галактики, такие как наш Млечный Путь, вращаются вокруг плотной центральной структуры старых звезд, называемой балджем, в центре которой находится сверхмассивная черная дыра. Согласно существующим воззрениям, выпуклости-балджи у дисковых галактик, образованные скоплениями звезд, формировались на поздних стадиях эволюции.

Используя радиотелескоп ALMA с большой миллиметровой/субмиллиметровой решеткой, британский астрономы из Кардиффского университета вместе с коллегами из других стран получили одно из самых четких прямых изображений далекой галактики ALESS 073.1, расположенной на расстоянии почти 12,5 миллиарда световых лет от Земли. Это позволило ученым провести подробное изучение ее внутренней структуры. Впервые ученые узнали, как выглядела одна из самые ранних галактик во Вселенной, образовавшаяся всего через 1,2 миллиарда лет после Большого взрыва.

Источник

Похожие записи