Раскрыт секрет питы, которая заменит российским космонавтам американскую еду

Раскрыт секрет питы, которая заменит российским космонавтам американскую еду

Лепешка улучшенного состава вскоре полетит на орбиту

Новый хлебный продукт разработали для космонавтов в НИИ хлебопекарной промышленности. Это пита, к которой покорители космоса могут сами подбирать любые начинки из имеющегося у них рациона или использовать в качестве обычного бутерброда.

Как сообщили «МК» в институте, пита была приготовлена по просьбе космонавтов. Им очень понравилось самим изобретать новые гастрономические сочетания, заворачивая различные начинки в мексиканскую лепешку из американского рациона, которыми их угощали астронавты. И пита станет своеобразной альтернативой полюбившемуся блюду.  

От традиционной, известной всем питы, с виду космическая лепешка отличается только размером — она небольшая, диаметром всего 9-10 сантиметров. А вот состав пекари придумали особый – при условии, что на вкус это изделие ничем не отличишь от «земного», оно имеет увеличенный срок годности (до года) и устойчивость к плесени.

У наших космонавтов имеется разнообразие мясных и рыбных паштетов, сыры, сладкие джемы, которые могут стать начинкой для такой лепешки, выполненной из пшеничной и ржаной муки.

Новый продукт еще находится на этапе согласования, ученые также хотят увеличить его срок годности.

Источник

Похожие записи